Выставка «Зарубежное стекло в коллекции музея дятьковского хрусталя»

Производство стекла – древнейшая отрасль промышленности, широко развитая во всем мире. На протяжении времени отношение специалистов к тонкостям изготовления стекла менялось. В далекие времена мастеру, открывшему секрет состава сырья или способа выработки, могла грозить смертная казнь. И хотя в настоящее время многие рецепты заводы по-прежнему держат в тайне, мастера-выдувальщики и шлифовщики («алмазчики»), встречаясь на различных форумах и конкурсах производственного мастерства, обмениваются опытом и знаниями.

Искусство стеклоделов других стран посетители нашего музея могут оценить, осмотрев коллекцию подарков зарубежных гостей, представленную в основной экспозиции музея. Сегодня мы приготовили для вас виртуальную выставку этих изделий.

         Созданные в технике «венецианской нити» две яркие птички – «Курочка» и «Петушок» — подарены итальянскими мастерами. Прекрасный пример изделия из двухслойного стекла, украшенного гравировкой – немецкий набор, состоящий из графина и нескольких стаканчиков. Двуслойное стекло, декорированное алмазной гранью, так же немецкого производства – две вазы для цветов, обе из бесцветного стекла с цветным накладом. Заслуженную славу хрусталя чешского производства подтверждают блюда и графины для вина.

            Объединяет все изделия, такие разные внешне, любовь мастеров из разных уголков света к своему делу, их опыт и знание свойств удивительного материала – стекла.