Обзор интерактивно-познавательного занятия «Веселая технология»

Дятьковский  хрустальный завод  относят к производству народных художественных промыслов. С историей стеклоделия на заводе мы знакомим и самых маленьких, и старшеклассников, и студентов. Чтобы познакомить малышей  со сложным и интересным производством, у нас разработано  интерактивно-познавательное занятие  «Веселая технология», в которой вниманию ребят представлена виртуальная экскурсия по производству.

На занятии малыши узнают о технологии производства хрусталя, сырьевых компонентах, инструментах мастеров-стеклоделов. Одним из самых ярких моментов занятия является «участие» детей в «изготовлении  хрустальных изделий». В так называемую  «чудо-печку» засыпают сырьевые компоненты, «варят»  хрусталь, при этом произносят  волшебные слова «Сим – салабим…печка, вари хрусталь!»  С большим восторгом маленькие посетители «выдувают» хрустальные вазы и бокалы; и хотя это только мыльные пузыри, выдуваемые через соломинку, ребята представляют себя настоящими мастерами-стеклоделами.  Всю свою фантазию и мастерство они проявляют, когда мастерят сувениры из…. пластилина – ведь  готовая стекломасса очень похожа на него по своему состоянию.  Мы даем возможность детям  почувствовать себя не только в роли выдувальщиков,  но и  побывать в роли алмазчиков – украсить изделия «алмазными гранями» — нарисовать карандашами на  ранее заготовленных шаблонах узоры граней. Детям очень нравится, когда они попадают в такую сказку, они оживают, глаза горят от удивления и радости. 

      Старшеклассников  и студентов познакомиться  с технологией производства и профессионально ориентировать —  мы приглашаем на экскурсию по производству, где можно своими глазами могут увидеть  весь процесс выработки изделий из хрусталя.