Тысяча сверкающих историй, часть 30.

         Рюмка из набора «Праздник».

При работе с накладными стеклами можно добиться самых разных декоративных эффектов. Так, делая первоначальный набор из сульфидно-цинкового стекла, можно без особых затрат облагородить любой основной цвет серебристой опаловой дымкой. Особенно интересным является применение накладного слоя сульфидно-цинкового стекла на свинцовом хрустале, что  позволяет получить стекла оригинальных оттенков – от  золотисто-бурого до почти черного цвета. В процессе выдувания в двух слоях стекла еще продолжаются химические реакции и свинец образует мельчайшие темные кристаллы, дающие в массе стекла необычные переходы цвета.

На фото представлена рюмка из десертного набора «Праздник», созданного художником Шевченко В.Я в 1969 году.

Сахарница. XIX век.

В России во второй половине XIX века в декоративно-прикладном искусстве наблюдается небывалое ранее увлечение русской народной тематикой, которая находит живое отражение в изделиях Дятьковского хрустального завода. Замечательным примером «русского стиля» может служить сахарница-бадейка с утерянным фрагментом ушка и ручкой.

Сахарница выполнена из опалесцирующего молочного стекла в полном соответствии с деревянном прототипом. На выпуклых обручах прорисованы золотом пояски, подчеркивающие исконно русский характер изделия.

Подсвечник. XIX век.

Один из видов декора изделий – воздушный пузырь в ножках бокалов, рюмок и других предметов, имеющих вытянутую форму. Вначале подобные пузыри образовывались случайно, а позже их стали делать специально, прокалывая заготовку шилом или выдувая в специальные формы с шипами, а затем вновь набирая расплавленное стекло.  Когда ножку вытягивали, то вытягивался и пузырь.

Но фото представлен подсвечник из уранового стекла, декорированный широкой гранью. В центре изделия хорошо виден воздушный пузырь.

Декоративная ваза.

В истории прикладного искусства есть имена, которые определяют целые отрасли художественного творчества, становясь именами нарицательными. Так, например, с именем Фаберже связывают не только выполненные им самим произведения, а целое направление в развитии ювелирного искусства.

То же происходит с Эмилем Галле (1846-1904) – с ним ассоциируются изделия из многослойного стекла, главным образом вазы, украшенные орхидеями, чертополохом и другими цветами. Техника декорирования многослойного стекла с помощью плавиковой кислоты, изобретенная этим художником, с течением времени получила распространение практически на всех стекольных заводах мира.

На Дятьковском хрустальном заводе успешно применял технику многослойного травления художник Е.С. Шувалов. Декоративная ваза, представленная на фото,  создана в 1950-м  году.

Фужер. 1954г.

К простейшим видам живописи на стекле относят различные полоски («отводки»), штриховку и выполнение несложных геометрических элементов. Отводками называют ровные горизонтальные ленты и полоски на объемном изделии. Изделия из бесцветного стекла и хрусталя, декорированные подобным способом, являлись невероятно распространенными и  популярными  на протяжении всего ХХ века.

Фужер, представленный на фото, создан художником Липской А.А.