Памяти Сергея Евграфовича Шувалова

3 февраля 2022 года скончался художник Шувалов С.Е.

Продолжая семейную традицию, он получил художественное образование — окончил МГХПА им. Строганова и с начала 1980-х годов трудился на Дятьковском хрустальном заводе. В музее хрусталя хранится более 200 экспонатов, созданных художником.

Яркой стороной творчества С.Е. Шувалова являлось проектирование эталонов из хрусталя для массового и серийного производства. Трудно представить, как много людей день за днем радуют разработанные им предметы, необходимые в быту, много лет выпускавшиеся на ДХЗ. К числу несомненных творческих успехов а можно отнести наборы «Хрустальный экспресс», «Петропавловский», «Иней», «Домашний». С 1999 по 2010 год художник создал серию из 12 хрустальных сувениров-животных, соответствующих восточному гороскопу.

В 2021 году, в рамках проекта «1000 сверкающих историй» именно набор «Хрустальный экспресс» покорил сердца посетителей социальных страниц музея, набрав множество знаков «класс!».

Для различных конкурсов, фестивалей, знаковых дат художник разрабатывал хрустальные сувениры и призы. Одному из них — «Лучезарному ангелу» был посвящен один из выпусков «1000 сверкающих историй»

Привлекают к себе внимание и «Гвоздь сезона» -— заказ Всероссийского театрального общества г. Москвы, сувенирный «Крюк для подъемного крана», хрустальный «Парусник».

Гостей музея неизменно впечатляют созданные художником декоративные композиции, представленные в основной экспозиции: «Балет», «Собор Василия Блаженного», «Праздник со слезами на глазах», «Шумел сурово Брянский лес».

Коллектив Музея дятьковского хрусталя выражает глубокие соболезнования родным и близким художника.