Декоративные и повседневные

У многих людей во всём мире утро начинается с чашечки бодрящего кофе или чая. Получить заряд положительных эмоций и настроиться на позитивный лад поможет напиток, налитый в любимую кружку которая может быть: именной, уникальной, красивой или просто практичной.

         Кружка — слово знакомое всем с самого детства.
На протяжении всей жизни люди пользуются разной посудой для питья,  включая и такую, как кружки. Откуда же взялась эта форма посуды, каково происхождение слова «кружка»?

            Кружка это полое изделие различной формы, преимущественно с ручкой, предназначенное для питья.

            Заимствование слова произошло около XV века из польского языка, где kruż означал «кувшин».

            Впервые появление кружек зафиксировано в XV веке. Вначале их изготавливали из дерева, чуть позже из глины. Китай подарил человечеству кружки из керамики и фарфора. Стеклянные кружки стали изготовлять только с третьей четверти XVIII века.

         Дятьковский хрустальный завод вот уже более двухсот лет выпускает различные кружки.

         На выставке представлены произведения художников и мастеров завода хранящиеся в коллекции музея. Декоративные, уникальные, праздничные и повседневные они выполнены при помощи пресса и в ручную, из простого и цветного стекла, сверкающего и прозрачного хрусталя, декорированы: методом «кракле», налепами, цветными нитями, прекрасной алмазной гранью и неповторимой живописью.