Тысяча сверкающих историй, часть 25.

Декоративная композиция «Солярис»

12 сентября 2021 года исполнилось ровно 100 лет со дня рождения Станислава Лема – писателя — фантаста, футуролога и философа, чьи работы переведены более чем на 40 языков нашей планеты.   Его произведения оказали огромное влияние на всю современную литературу и культуру в целом. Образами и сюжетами, воплощенными в книгах С. Лема, и по сей вдохновляются день музыканты, режиссеры и художники. Сегодня на фото представлена декоративная композиция «Солярис», созданная художником Мачневым И.В. в 1990 году.

Набор для воды. 1956г.

         Один из самых древних красителей стекла, освоенных человеком – металл кобальт. Первые изделия, окрашенные кобальтом, были созданы задолго до нашей эры. Яркие, нарядные изделия синего цвета пользуются заслуженной любовью и популярностью на протяжении непредставимо долгого времени.  На фото представлен набор для воды, выработанный из двухслойного стекла и украшенный алмазной гранью.

Фужер. XIX век.

Во второй половине XIX века в России  возникает интерес к тонкостенному, украшенному гравированными рисунками стеклу. На ДХЗ выпускались отдельные изделия и многофункциональные сервизы с большим количеством предметов, объединенных тончайшим кружевным рисунком. Серебристый рисунок гравировки усиливает впечатление легкости, невесомости изделий из тонкостенного стекла.

            Сервиз «Юбилейный». 1976г.

         Образная выразительность сервиза «Юбилейный» достигается ясной логикой форм, подчеркивающей красоту цветного стекла. Именно цвет является важнейшим акцентом построения художественного образа. Художник Е.С. Шувалов нашел очень эффектный прием сочетания бесцветного и цветного хрусталя, гладкой и граненой поверхности. Рубиново-красный цвет, словно сполохи зарницы, заполняет округлые объёмы предметов и красные отблески, многократно отражаясь в волнообразной поверхности граней, создают ощущение строгой торжественности.

         Декоративный графин «Петушок».

Характеризуя труд художника, И.В. Мачнев говорил: «Назвав себя художником, как бы построил ряд правил. Первое – уметь удивляться, каждый день, каждый час. В художнике умирает творец, когда проходит чувство удивления перед чудесами мира. Мы делаем то, что должны делать, но любая вещь должна быть многозначна. Не могу воспринять рюмку как просто как рюмку, стакан как стакан, для меня существует магия вещи. Отвернулся, взглянул вновь – вещь живая, изменилась. Лукавая игрушка, как волшебная табакерка…».

Озорство и загадка – все это прекрасно воплощено в декоративном графине «Петушок», созданном художником из хрусталя и цветного стекла в 1985 году.