День гранёного стакана

11 сентября в России отмечается День граненого стакана. Именно в этот день в 1943 году с конвейера завода  в Гусь-Хрустальном сошел первый граненый стакан знакомого всем дизайна — с 16 гранями и ободком по верхнему краю, созданного одной из самых известных советских художников — Мухиной Верой Игнатьевной. До этого граненые стаканы были совсем другими. 

Граненый стакан традиционно воспринимается как предмет быта. В 1918 году его изобразил на своем «Утреннем натюрморте» Кузьма Петров-Водкин. Но там не совсем тот стакан, к которому мы привыкли: цилиндрический сосуд не расширяется кверху, грани широкие, а на краю нет гладкого неграненого ободка. Подобные изделия  выпускались и  на Дятьковском хрустальном заводе.

         Стаканы как форма посуды были уже  в петровскую эпоху.  Но нужно понимать, что мы имеем в виду под словами «граненый стакан». При Петре стаканы гранили вручную.   Тот стакан, день рождения которого отмечают 11 сентября, – это именно  граненый стакан советского времени. Он даже не выдувался – его грани появлялись прессованным способом, то есть сразу же.

         Художникам производства Ленинградского завода художественного стекла,  именно там и работала В.И. Мухина,   было поручено разработать эскизы посуды, которая могла бы использоваться в заведениях общепита.   Эта  посуда должна была быть прочная, красивая, удобная в эксплуатации, легко мыться. И был разработан — граненый стакан, который использовали  в столовых, в кафе,  на железной дороге.  Также  в главной кулинарной книге советского времени, «Книге о вкусной и здоровой пище», все рецепты указывали не в граммах, а в стаканах,  поэтому было удобно, везде этот стакан использовали.    

Трудно представить  быт советского  периода  без граненого стакана.