Природа, застывшая в хрустале.

Пятнадцатого июля отмечает свой юбилей замечательный, талантливый человек -заслуженный художник России Евгения Ивановна Вольнова.

Родилась Евгения Ивановна в 1945 году в деревне Марьевка Пензенской области.  В 1974 году окончила Московское  Высшее художественно-промышленное  училище  (б. Строгановское), и несколько лет работала на Первомайском стекольном заводе  в Смоленске и Никольском стеклозаводе  Пензенской области.   В 1989 году  пришла   на Дятьковский хрустальный завод  уже опытным, сложившимся художником и осталась на 25 лет.

В фондах музея хранятся около 500 экспонатов талантливого художника. Среди них в основной экспозиции особое место занимают многопредметные пространственные композиции.

Евгения Ивановна очень любит природу, убежденно считает, что все самое совершенное можно найти в окружающем нас мире. В нем художница черпает не только душевные силы, но и «подглядывает» сюжеты, образы своих работ.

У каждого человека в родном городе есть свои любимые места. Стоит взглянуть на декоративную композицию «Сквер» выполненную из прозрачного хрусталя и пофантазировать, как тут же представляется  знакомый с детства, любимый уголок природы, с липовыми аллеями, зарослями кустарника, уютными скамеечками и фонтанами, куда приходишь в моменты грусти, или когда переполнен радостными чувствами. Об этом месте знаешь только ты, это место – только твое.

Объёмно – пластическая  композиция «Парк» состоит из огромных сосудов, напоминающих вазы, кувшины, чаши с цветами и фруктами. Сочетание бесцветно и цветного, матового и прозрачного хрусталя, форм не повторяющих одна другую. Здесь как будто одновременно застыли все четыре времени года. Вот стоят голые деревья в зимнем парке, но стоит перевести взгляд и мы видим первые распускающиеся листья, это приходит весна, а за ней уже спешит лето с охапками цветов, но стоит присмотреться внимательнее и вот уже созрели яблоки, на пруд прилетели утки, в парк пришла осень, а за ней уже снова спешит зима.

Кто же не знает знаменитого русского поэта А.С. Пушкина? В музее хрусталя Вы можете увидеть декоративную композицию Е.И. Вольновой «Сказки Пушкина». Высокие сосуды с крышками-куполами, украшенные затейливой, узорчатой алмазной гранью, заканчивающиеся шпилями с петушком, солнышком, рыбкой, в них можно узнать наши любимые сказки «О рыбаке и рыбке», «О золотом петушке», «О мёртвой царевне и семи богатырях» и снова как в детстве вернуться в тот удивительный мир добрых сказок.

Нико Пиросмани — грузинский и русский художник-самоучка, представитель примитивизма, один из крупнейших мастеров наивного искусства и любимый художник Евгении Ивановны Вольновой.

Ему посвящена декоративная композиция «Натюрморт Пиросмани». Евгения Ивановна дает волю своей фантазии, использует выразительность цветного стекла – дымчатого и молочного, и блестяще передает творчество Пиросмани в стекле. В экспозиции музея  пред вами предстанет большой натюрморт – словно настоящие на столе лежат: бурдюки, гранаты, чеснок, рыба стоят бутылки для вина и различные предметы грузинской кухни.

Кроме творческих работ Е.И. Вольнова уделяла большое внимание проблемам серийного и массового производства. Многие её работы выпускаются в течение многих лет: сервиз «Дорожный», «Татьянин день», «Серебряная свадьба», «С днем рождения», «Новоселье», «Лето», серия подарочных штофов. Им свойственны большое разнообразие форм и декора, умение увязать между собой задачи функциональные, эстетические и производственные.

На Дятьковском хрустальном заводе выполнено много призов и заказов, автором которых стала Евгения Ивановна. Это приз «Хрустальный пеликан»  для всероссийского конкурса учителей, приз театрального фестиваля имени Иннокентия Смоктуновского, ваза «Источник» награда  Международного конкурса имени П.И. Чайковского, «Богиня Здоровья» ежегодный приз лучшему врачу года, призы для МЧС и многое другое.

Но, одним из самых ярких творческих событий в жизни Е.И. Вольновой  стало создание хрустального убранства в Храме-памятнике «Неопалимая Купина».

К работе над уникальным проектом Евгения Ивановна приступила 7 апреля 2000 года, в праздник Благовещения. Изучение исторического материала, соотношение идей с конкретным архитектурным пространством, графическая разработка будущего цельного образа и отработка деталей — это далеко не полный перечень художественных и технических задач которые необходимо было продумать и решить. 

Благодаря талантливому творческому союзу Заслуженного художника России Е. И. Вольновой  и инженера-конструктора Л.А. Чижова были решены сложнейшие художественно-инженерные задачи. Над созданием иконостаса трудились сотни хрустальщиков.

 23 марта 2003 года состоялось освещение храма Епископом Брянским и Севским Феофилактом.

Сегодня хрустальный иконостас храма «Неопалимая Купина», не имеющий мировых аналогов, занимает достойное место среди художественных достопримечательностей Брянского края.

В 2003 году Евгения Ивановна бала награждена Серебряной медалью Московской Патриархии, а  в  2004 году —  Серебряной медалью Российской Академии Художеств, в 2011 году — медалью «Лауреат ВВЦ», а также дипломами и почетными грамотами.

Евгения Ивановна – член Союза дизайнеров России, член Союза художников России.

Ее работы хранятся в музее хрусталя г. Дятьково, во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, в Елагиноостровском дворце-музее, в музее-усадьбе Кусково, в Государственном музее-заповеднике «Царицыно», в музеях городов Брянска, Воткинска, Липецка, музее Б.Л.Пастернака, в частных  коллекциях России и за рубежом.