«Гость из Франции»

Крюшон – это освежающий летний напиток родом из Франции, непременными компонентами которого являются фрукты и ягоды. По одной из легенд Виконт де Крюшон, известный коллекционер, представляя оригинальную коллекцию уникальной посуды, приготовил необычный освежающий напиток с исключительно приятным вкусом.  Все гости  друг за другом восхищались: «О. Крюшон! Крюшон!». И великолепный напиток получил имя создателя, что в переводе с французского означает «кувшинчик».

В России изначально крюшон готовили в арбузе, поэтому неизменной остается одно — круглая форма крюшонницы.  Особенно красиво выглядит этот напиток в хрустале, поэтому еще с XIX века на  Дятьковском хрустальном  заводе выпускают приборы для крюшона.

В  советское время, когда хрусталь был предметом роскоши, художники  создавали  приборы для крюшона  разными по форме, цвету и декору.

Вашему вниманию предлагаем  приборы  для крюшона,  художников и мастеров  Дятьковского хрустального  завода,  которые представлены в экспозиции и фондах музея хрусталя.