Юбилей художника

20 ноября   Заслуженный художник РСФСР  Кизлов Михаил Михайлович  отмечает юбилей — 75 лет!  

Коллектив ГАУК «Музей дятьковского хрусталя» от всей души поздравляет художника!

         Родился  Михаил Михайлович в городе Дятьково Брянской области. Он  учился в Московском Высшем Художественно-промышленном училище им. Строганова,  как заводской стипендиат. В 1974 году защитил диплом и  с июля начал свою трудовую деятельность  на Дятьковском  хрустальном заводе  в качестве художника по стеклу. Начиная с первой самостоятельной работы, он определяет задачу своего творчества – создавать массовые, тиражные вещи.  Тема создания образцов для  массового и серийного производства становится одной из главных в его работе. Работы  Кизлова Михаила Михайловича всегда отличались высоким профессиональным уровнем. Неоднократно он  выполнял ответственные заказы, такие,  как например, призы к международной встрече теннисистов СССР – США в Москве, приз «Хрустальный конек»  к международным соревнованиям по фигурному катанию и ряд других работ. 

    Также художник неоднократно участвовал в художественных выставках в Румынии, Болгарии, Чехословакии, Финляндии и  отечественных.

    С 1977 года – член Союза художников СССР. В апреле  1978  назначен  на должность главного художника Дятьковского хрустального завода, где постоянно вел большую работу  по созданию фирменного стиля и расширению выпускаемого заводом ассортимента.

   Кизлов М.М. является автором многих образцов лучшей серийной продукции завода, в том числе таких замечательных произведений, как наборы: «Компактный», «Отдых», «Фуршетный», подсвечник «Вечер», сервиз «Пасхальное застолье» и многих других.

   В 1986 году художник был награжден орденом «Знак Почета», в 2004 году принят в Международный Союз дизайнеров.

   В коллекции музея Дятьковского хрусталя хранятся и экспонируются работы Заслуженного художника РСФСР Кизлова  Михаила Михайловича.