Тысяча сверкающих историй, часть 27.

         Ваза. 1930г.

         Аэрография – метод декорирования серийных изделий распылением сжатым воздухом на их поверхность окрашивающих составов на основе силикатных красок по трафарету с последующим обжигом. Этот способ декорирования является одним из самых простых, слой краски может быть различной толщины. На фото представлена ваза, выполненная из двухслойного стекла (белого и бесцветного) и декорированная методом аэрографии.

         Набор «Звездочка».

         Легкие, выработанные из бесцветного стекла, предметы из набора «Звездочка» являются замечательным примером массовой продукции ДХЗ периода 1960-х годов. В это время перед художниками завода стояла задача по созданию нового ассортимента, изделия которого должны были обладать простыми, ясными формами, лаконичным декором и быть максимально удобны в быту. Автор набора «Звездочка» — Рязанова С.Г., год создания – 1969.

         Гутная пластика «Медведь».

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
А.Барто

Трогательный образ любимой игрушки удалось воплотить в цветном стекле мастеру М.П. Емельянову. Гутными называются изделия, созданные в горячем цехе – гуте, прямо возле стекловаренной печи и не подвергающиеся в дальнейшем дополнительной обработке. С помощью специальных инструментов мастер работает с раскаленной стекломассой, подогревая заготовку по мере необходимости. Созданные таким способом изделия неповторимы и обладают особой, яркой выразительностью.

Кувшин. XIX век.

Золотой рубин – это стекло пурпурно-красного цвета, содержащее мельчайшие, видимые лишь при сильном увеличении под микроскопом частицы металлического золота Au. Такое стекло после выработки подвергается «наводке», то есть выдерживанию при определенной температуре в печи для выделения частиц красителя. Затем изделия отжигают как обычно. Можно получить золотой рубин различных оттенков, от нежно — розового до пурпурного. Пример золотого рубина наиболее распространенного цвета — представленный на фото кувшин. Экспонат выработан в XIX веке методом выдувания в специальную форму.

Ваза для цветов. XIX век.

Эмалями называют легкоплавкие стекла, применяющиеся для нанесения тонких декоративных покрытий и рисунков на металлические, керамические и стеклянные изделия. По сути, эмали представляют собой силикатные краски. Их основу составляют окислы металлов, смешанные с флюсом (легкоплавким стеклом), растертым в порошок, и разведенным в масляной среде. Эмаль наносится кистью на изделие, которое затем обжигают. Различают прозрачные и непрозрачные эмали. Непрозрачные являются наиболее древним и распространенным видом эмалей.