Выставка «Цветов пленительная сила»

Как явление окружающего мира, цветы привлекают внимание большинства живых существ. Для людей цветы имеют серьезное значение во многих сферах. Начиная от цветоводства как направления в растениеводстве, и заканчивая символическим значением цветов во многих культурах. Красота цветов завораживает и вызывает множество чувств. Цветы – и символ праздника, полноты бытия, и в тоже время – символ мимолетности и хрупкости жизни.

На данной виртуальной выставке представлены работы художников и мастеров Дятьковского хрустального завода, созданные в различные периоды времени. Каждый экспонат является ярким примером определенной техники выработки или декора изделия из стекла.

Открывают выставку два букета цветов, созданных в гутной технике мастерами Степановым В.П. и Чачиным В.П.

Одним из самых древних методов декора изделий из стекла является живопись. Два изящных графина – «Ирисы» и «Купавка» — работы художника И.А. Мачневой.

Особое внимание красоте цветов уделяли мастера, работавшие в стиле «модерн». Фиалки, кувшинки, лилии, орхидеи – обычные темы живописных сюжетов модерна.

         Сложную технику глубокого травления первым освоил и внедрил на ДХЗ художник Е.С. Шувалов. В декоре данного изделия глубокое травление сочетается с алмазной гранью.

         Изящные узоры, выполненные в XIX веке с помощью гильоширной машины, украшают поверхность верхней части рюмки.

         Для декорирования бесцветного стекла и хрусталя часто применяется гравировка. Серебристый рисунок гравировки усиливает впечатление легкости и воздушности тонкостенных изделий.

Вторят реальным формам цветов вазы «Тюльпан» из различного цветного стекла.