Тысяча сверкающих историй, часть 55.

Шкатулка.

         Два самых традиционных сравнения для хрусталя – лед и драгоценный бриллиант. Все три материала объединяет способность преломлять свет и прозрачность. Все образы легко вообразить, взглянув на шкатулку из хрусталя, созданную И.В. Мачневым в 1980 году.

         Внутренний объем шкатулки – сфера. Крышка и боковые стороны декорированы широкими гранями, низ – алмазной гранью «сетка».

Стаканы из набора «Сюрприз». 2006 г.

         «Потешные кубки», «шутихи» — предметы, сделанные с юмором и смекалкой, популярные во все времена. Одна из старинных идей – большой залив дна рюмки или стакана. На первый взгляд предмет кажется таким же, как и все в наборе, а вот его емкость – значительно меньше остальных. Предлагаем вам сравнить два стакана из набора «Сюрприз» и убедиться в этом.

Рюмка из набора для кофе. 1958 г.

         В музейной коллекции немало предметов, имеющих внушительные размеры. Они сразу привлекают внимание посетителей. Однако, спустя какое-то время, миниатюрные изделия тоже приковывают взгляд.

Для выработки крошечных рюмочек от мастера требуется высокая квалификация и профессиональная интуиция. Перед вами одна из самых маленьких рюмочек в музейном собрании. Ее высота – 10,8 см, а диаметр верхней части (пойла) – 3,7 см. Рюмка выполнена из марганцевого стекла и входит в набор для кофе.

Больше о наборе для кофе здесь: http://музейхрусталя.рф/news/110-let-e-s-shuvalovu-chast-11/

         Кружки. 1963 г.

         25 марта исполняется 98 лет со дня рождения Натальи Юльевны Ганф. На Дятьковском хрустальном заводе она работала в творческом тандеме с Елизаветой Сергеевной Жигалкиной. Одна из узнаваемых работ этих авторов, много лет массово выпускавшаяся на предприятии  — кружки зеленого стекла с живописью. Ганф Н.Ю. и Жигалкина Е.С. трудились на ДХЗ на рубеже 1950-60-х годов. В этот период они и другие художники Московского комбината  прикладного искусства внесли в традиционную атмосферу массового производства свое понимание красоты и функциональности бытовой вещи, сумели заметно изменить ассортимент заводской продукции.

         Блюдо «Нерль». 1969 г.

         30 марта исполняется 89 лет со дня рождения художника Виктора Яковлевича Шевченко. Все работы художника, каждая из которых в отдельности драгоценна, решаются всякий раз как самостоятельная эстетическая задача, а вместе они составляют зримый ряд, воплощающий «сверхзадачу» творчества этого автора – расширение привычного нашего представления о стекле.

         Ход образных ассоциаций, вызываемых работами Шевченко, вольный, у каждого свой. Импульс, заданный какой-то природной или изобразительной формой, переплавляется в творчестве художника. Цвет и форма предметов, их соединение в группу рождают новые мысли и настроения, лишь отдаленно связанные с прообразом. Даже наиболее изобразительная по характеру работа – голубое блюдо «Нерль»  с белым налепом церковки у вплавленной в гладкую поверхность молочной нити реки – после привычного умиления точностью любимого мотива уводит нас к более широким душевным переживаниям, к глубоко личным ощущениям красоты, одиночества, доброты.

Больше о творчестве художника: http://музейхрусталя.рф/news/vystavka-pamyati-hudozhnika-viktora-yakovlevicha-shevchenko/