Выставка «Оттенки красного»

Стекло, как известно, особенно восприимчиво к цвету. Он является одним из способов достижения художественной выразительности в изделиях из стекла. Во многом цвет в стекле определяется национальными особенностями той или иной страны, а также требованиями художественного стиля.

Цвет в русском искусстве, как в народном, так и профессиональном, всегда играл важную роль в создании художественного образа. Национальная приверженность к яркому цвету нашла своё выражение в развитии цветного стеклоделия.

Прозрачное стекло можно легко окрасить в самые различные цвета. Для этого в шихту или непосредственно в стекломассу вводят небольшое количество красящих веществ.

         Красные стёкла различных оттенков от алого до пурпурного называются рубиновыми или просто рубинами.

         Золотой рубин — это стекло пурпурно красного цвета, содержащее мельчайшие, видимые только при сильном увеличении под микроскопом частицы металлического золота Au.

          Золотой рубин является одним их самых дорогих художественных стёкол, но также и одним из самых красивых.

         В коллекции музея хранятся и экспонируются изделия ДХЗ выработанные из стекла золотой рубин, как в XIX так и в XX веке. На выставке представлены экспонаты, взглянув на которые вы по достоинству сможете оценить всё красоту этого удивительного стекла.

         Медный рубин — это стекло тёмно-вишнёвого цвета, окрашенное оксидом меди Cu2O. Цвет медного рубина очень тёмный, и в толстом слое сплошь окрашенное стекло кажется почти чёрным. Обычно медный рубин используют в изготовлении накладного стекла с толщиной слоя не более 0,1…0,2 мм.

         Изделия из стекла медный рубин вырабатывались на Дятьковском хрустальном заводе начиная с XIX века.

         На выставке представлены изделия созданные мастерами и художниками ДХЗ на протяжении двух столетий.

         Ещё одно стекло относящееся к рубинам — это селеновый рубин. Яркое светло-красное стекло ещё называют кадмиевый рубин т.к. в шихту из которой его варят вводят сульфат кадмия CdO и селен Se.

         Селеновый рубин является ценным материалом для художественного стеклоделия благодаря своей чистоте получаемых алого и пурпурного тонов, его цвет и прозрачность мало изменяются в зависимости от толщены стекла.         Есть у него ещё одно необычное свойство, селеновый рубин термочувствителен: при быстром охлаждении, например, в тонких краях изделия, в местах соприкосновения горячего стекла с выступами форм и т.п. получается жёлтая окраска. При вторичном нагреве селен «наводится», то есть становится интенсивнее по окраске, но остается прозрачным. Красный цвет у стекла появляется лишь в результате наводки. 

            На выставке представлены экспонаты из стекла селеновый рубин, благодаря чему вы сможете увидеть его необычные и уникальные свойства.