45 лет Музею хрусталя

В 2001 году музей принял участие в учредительном съезде Союза музеев России и стал действительным членом Союза, полноправным и активным участником музейного сообщества РФ.

В 2005 году музей включил всю свою коллекцию в Музейный фонд Российской Федерации, первым среди заводских музеев страны и первым среди музеев Брянской области. В результате этого коллекция получила официальный, государственный статус — «Национальное достояние».

14 января 2009 года, на базе Музея стекла и хрусталя Дятьковского хрустального завода, по постановлению Администрации Брянской области, возникло Государственное автономное учреждение культуры «Музей дятьковского хрусталя». С этого момента и по сей день учредителем музея является Департамент культуры Брянской области.

Это стало новым этапом в истории Музея дятьковского хрусталя.

За время существования в форме государственного автономного учреждения культуры музей посетили более 400 тысяч человек. Музей принял участие в 23 выездных выставках в самых разных регионах страны, включая выставку 2019 года, прошедшую в Государственной Думе Российской Федерации. Для юных посетителей музея разработана специальная программа, включающая 32 интерактивно-познавательных занятия, посвященных различным темам.

В 2020 году в рамках федерального проекта «Цифровая Культура» национального проекта «Культура» несколько десятков экспонатов музея были размещены на платформе «Артефакт». Теперь посетители музея могут узнать об экспонатах в режиме дополненной реальности, используя приложение «Артефакт» на мобильных устройствах или персональных компьютерах: https://ar.culture.ru/ru/exhibition/osnovnaya-ekspoziciya-7

В 2020-21 году 100 экспонатов музея были размещены на платформе IZI.TRAVEL: https://izi.travel/ru/7cb9-gauk-muzey-dyatkovskogo-hrustalya/ru. Это позволяет посетителям музея и всем желающим, независимо от их места нахождения, прослушать истории об экспонатах на русском языке с помощью мобильных устройств или персональных компьютеров.