ВЫСТАВКА «БЕНЕФИС»

Выставка «Бенефис» посвящена восьмидесятилетию Мироны Владимировны Грабарь, родившейся 4 июля 1938 года. С 1961 года по 1974 год она была художником Дятьковского хрустального завода, куда пришла после окончания Ужгородского училища прикладного искусства.
Суть творчества М.В. Грабарь можно определить словами «высокий стиль в бытовом стекле». Грабарь работала в области малосерийного прозрачного или цветного хрусталя, создавая ансамбли предметов, которые вырабатывались заводом в ограниченном количестве, небольшими тиражами. Это не повседневное бытовое стекло, а так называемый «парадный стол», где каждый предмет сервировки отмечен изяществом и изысканностью, где все говорит о празднике. Вершиной в этой области можно считать созданный художницей в 1966 году сервиз «Бенефис» из пятнадцати различных предметов, объединенных лепной крученой ножкой и гладкой воронкой основного объема. Различие предметов построено на разной высоте ножки, разных углах раскрытия воронки – так создаются бокалы для шампанского, красного и белого вина, креманки, вазочки различных размеров, и все вместе, поставленные рядом, они составляют логичную законченную композицию. Ритмичность и логичность – вот свойства ансамблей М. Грабарь. Это можно сказать и о комплектах для вина из рубинового стекла – «Ожерелье» и «Красный октябрь». 
Подлинными шедеврами в малосерийном хрустале стали наборы ваз «Тишина» и «Колоннада». В них присутствуют прекрасное соотношение декора и формы, тонкое понимание связи предметов друг с другом, свободная от сухости пластическая точность силуэтов. Но есть и новое качество – эти предметы как бы впитывают, втягивают в себя свет и пространство, помещенные в любой интерьер, сообщают ему свободное дыхание дворцового зала. 
Много работала М.Грабарь и в области многотиражного стекла – завод выпускал ее прибор для вина «Цветок» и кружку «Петух» с лепной птицей из оранжевого селенового стекла. 
Для всех работ художника характерна прорисованность каждой детали, точность масштабных соотношений, безукоризненное чувство материала и жанра.