Урановое стекло Дятьковского хрустального завода

Удивительная зеленая окраска уранового стекла обусловлена присутствием в нем триоксида урана и наиболее эффектна благодаря свойственной такому стеклу флуоресценции. В процессе флуоресценции до 20% невидимого ультрафиолетового излучения дневного света, падающего на стекло, превращаются в видимый желто-зеленый свет, в результате стекло как бы само светится изнутри. При освещении уранового стекла исключительно ультрафиолетовым светом (например, в лучах УФ-лампы в темном помещении) сияние многократно усиливается. 
Различают «желтое» (то есть желто-зеленое) и «зеленое» (то есть зелено-желтое) урановое стекло. Рецептуры обоих видов были разработаны Иозефом Ридлем в Богемии в 1830-1848 годах и названы соответственно «Annagelb» и «Annagreun», в честь дочери стекловара Анны-Марии. 
На Дятьковском хрустальном заводе изделия из уранового стекла выпускались с конца 1830-х годов и вплоть до 50-х годов ХХ века. По данным сохранившихся прейскурантов фабрики урановое стекло было самым дорогим и стоило в четыре раза дороже стекла, окрашенного золотом (так называемого «золотого рубина»). 
На выставке представлены изделия, изготовленные на ДХЗ в первой половине ХХ века. 
К наиболее ранним относятся ваза для цветов, декорированная широкими («литерными») гранями и кувшин, украшенный алмазными гранями «кусты» и «сетки». Эти предметы выработаны в 1930-х годах. 
Замечательно раскрывают красоту материала, переливы желто-зеленых оттенков на крупных гранях массивные кубок и ваза для цветов «Тюльпан», созданные художником Батановой Е.И.
Наиболее плодотворно с урановым стеклом работал художник Е.С.Шувалов.
Из этого стекла им были разработаны как повседневные вещи – стаканы для карандашей, рюмки, графины; так и несколько предметов, изготовленных к памятным датам. К таким предметам относятся кубок «Фестиваль молодежи и студентов 1957» — декорированный в технике «чеканка по золоту» — при этом способе внутри яркого золотого ободка имеются матовые, вытравленные кислотой, участки, на которых расположен глянцевый золотой орнамент и кубок «40 лет октября», украшенный живописью силикатными красками. 
Изделия, представленные в витринах выставки, ранее никогда не экспонировались в залах музея.