Выставка «Аквариумы»

Сегодня аквариумом — никого не удивишь. Стеклянные вазы с морскими и речными обитателями украшают торговые центры и кафе, их можно видеть в загородных домах и квартирах, в офисах и клубах. А начиналось все с обыкновенных карасей, плавающих в мраморных чанах семь столетий назад.

 Итак, в переводе с латинского «аква» + «риум» означает «вода» + «дом», то есть, если переводить дословно, аквариум означает жилище с водой или водный дом.

Сам термин «аквариум» появился в 1853 году благодаря немецкому естествоиспытателю Э.А. Россмесслеру. 

Самые первые аквариумисты — китайцы. Уже почти четыре тысячелетия они разводят разных рыбок — сначала рыбки содержались в искусственных водоемах (своеобразные прототипы аквариумов), потом для них были созданы сосуды. Около двух тысяч лет назад началась селекция золотых рыбок, без которых сегодня сложно представить традиционный аквариум.

На Дятьковском хрустальном заводе, ещё в 19 веке, выполняли различные аквариумы из стекла. Они представляли собой иногда просто прозрачный сосуд, иногда выполнялись в виде красивого бокала на высокой ножке, а иногда украшались тончайшим матовым рисунком (гравировкой).

Затем, уже в 20 веке, художники завода создавали декоративные вазы —  аквариумы. Одним из самых  ярких примеров является  декоративная ваза  художника Липской А.А. «Аквариум». Она выполнена из стекла двух цветов: внутренняя часть из красивого зелёного стекла, так напоминающего речную воду, а внешняя — из прозрачного хрусталя. Для усиления чувства, что это настоящий аквариум, на внутренней части нарисованы золотые рыбки, а внешняя декорирована алмазной гранью в виде волн.