Выставка к 120-летию со дня рождения А.А. Липской (1902-1981)

Анна Александровна Липская — Заслуженный художник РСФСР.  В 1927 году окончила Высший художественно-технический институт. С 1938 года по 1957 год — главный художник  Главного управления стекольной промышленности Министерства легкой промышленности РСФСР и СССР. Основные работы выполнены на Дятьковском хрустальном заводе, Гусь-Хрустальном заводе и Ленинградском заводе художественного стекла.

   По совокупности выполненных проектов,  за несколько десятилетий деятельности , с ней могут сравниться немногие: она занимала должность главного художника Главного управления стекольной промышленности, активно участвовала в разработке новых форм и декоров сортовых изделий, занималась внедрением образцов на производстве и решением вопросов стандартизации.

  Во многом при ее участии и под ее руководством складывались критерии, определявшие облик стеклянной продукции с конца 1930-х до 1960-х годов. В творчестве А .А. Липской полно и многогранно представлены всевозможные тенденции и методы работы со стеклом нескольких десятилетий, его можно рассматривать как своеобразную наглядную энциклопедию советского художественного стеклоделия середины прошлого столетия.

   В наши дни  ее деятельность была бы охарактеризована как деятельность успешного дизайнера, которому удалось создать узнаваемые предметы эпохи. 

    В коллекции  Музея дятьковского хрусталя представлены знаковые работы художника. Среди них  декоративная ваза «Стройки коммунизма», 1949 г — подарок И.В.Сталину;  декоративная композиция  «Разведчики космоса», 1981 г.;  декоративная ваза «Аквариум», 1955 г., а также множество ваз для цветов, наборов для напитков, рюмок и фужеров и других  сложных и интересных работ.