Тысяча сверкающих историй, часть 13

Кувшин. XIX век.

Гравировка – способ декорирования поверхности стекла путем процарапывания  острым инструментом. В зависимости от способа нанесения рисунка  различают два вида гравировки: процарапывание или постукивание алмазным резцом или обработка медным колесиком. Гравировка медным колесиком была впервые использована мастером из Праги Гаспаром Леманом около 1600 года. В России преобладал именно этот вид гравировки.  Кувшин, представленный на фото, украшен букетом полевых цветов и листьев.

Набор «Флаги».

         Ярким примером минимализма, присущего изделиям 1960-х годов является набор «Флаги», выполненный из бесцветного (так называемого простого) стекла и украшенный живописью. Формы предметов ясные и функциональные, обеспечивают удобство в использовании.

Автор набора – художник Степанова А.Я.

         Кувшин из набора для воды.

         Одним из приемов предварительной обработки изделия в горячем состоянии является рифление (другое название – вальцование, от слова «валик»). Рифленым называется изделие,  наружные стенки которого, будучи гладкими, сохраняют, однако, некоторую ребристость, вследствие чего создается эффект волнообразной поверхности. Это достигается путем предварительного выдувания заготовки в специальной черновой форме. Прекрасный образец такого приема – кувшин из набора для воды, созданный художником Невской И.А в 1967 году.

         Набор «Рондо Венециано».

         Оригинальность подхода, стремление художника порадовать и удивить неожиданностью того, кто возьмет в руки созданный им предмет, читается в произведениях И.В. Мачнева с первого взгляда. Словно поднявшиеся из воды старинные здания Венеции, красуются перед зрителем необычные экспонаты из набора «Рондо Венециано».

         Узнать больше о творчестве художника можно здесь

Солонка.

Не счесть в русском языке пословиц, поговорок и загадок, посвященных соли. Так народная память и сознание запечатлели важность соли для жизни и здоровья человека. Лакомятся солью и звери – в тех местах, где выходят на поверхность природные залежи каменной соли, всегда проходит звериная тропа.

Каждому продукту на обеденном столе предназначается особый сервировочный предмет, и многочисленные виды солонок знакомы нам с детства. Одним из экспонатов нашего музея, созданных художником Е.М. Бём, является солонка, украшенная живописью.