Новые выставки к годовщине освобождения Брянщины

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в нашей стране 2020 год объявлен Годом памяти и славы. 17 сентября 2020 года исполняется 77 лет с момента освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков.  К этой дате ГАУК «Музей дятьковского хрусталя» подготовил крупный проект, в рамках которого представлены сразу несколько выставок.

Первая выставка организована совместно с «Историко-краеведческим музеем Дятьковского района» и носит название «Минувших лет живая память». На ней представлены предметы военного быта, обмундирования, модели оружия и боеприпасов, которые  чередуются с работами художников ДЗХ, посвященными событиям военного времени.

На фото — выставке «О героях былых времен» собраны материалы из личных фото-архивов сотрудников музея. Ни одну семью в нашей стране страшная война не обошла стороной. В каждой семье помнят и чтят память тех, кто отважно сражался на фронте.

Неостановим ход времени. После завершения боевых действий людям требовались предметы повседневного быта. Уже в конце 1945 года на ДХЗ была восстановлена и дала продукцию горшковая стекловаренная печь.

Эти предметы, приметы мирного времени, представлены на выставке «Возвращаясь к мирной жизни».

Приглашаем жителей и гостей города посетить новые выставки!