Прейскуранты XIX века Дятьковской хрустальной фабрики.

Что такое прейскурант? Прейскурант — это  справочник цен по видам и сортам товаров, или по видам услуг. Они могут подразделяться на: прейскуранты розничных цен, прейскуранты цен на промышленные товары, прейскуранты тарифов на бытовые и коммунальные услуги.

В фондах музея хранятся прейскуранты Дятьковской хрустальной фабрики Акционерного общества Мальцовских заводов XIX века. Благодаря которым мы точно знаем, какой ассортимент продукции выпускался в то время на заводе.  

Главным направлением в деятельности завода всегда был выпуск разнообразной бытовой стеклянной посуды: стаканы, кувшины, подсвечники, сахарницы, блюдца, вазы – доступные всем слоям населения. «На любой вкус», — так характеризовали продукцию завода ХІХ века.

Значительную часть ассортимента завода представляли многопредметные хрустальные сервизы, исполняемые по заказам состоятельных покупателей.

Также на заводе исполнялись предметы церковной утвари: лампады и подсвечники из цветного и бесцветного стекла, иконостасные стёкла.

Помимо прочего на заводе выпускали: пудреницы, флаконы для духов, чернильницы, умывальные приборы, ночные вазы, аквариумы, резервуары для керосиновых ламп и многое другое.