Выставка «Медовый Спас»

         Спасами в народной традиции именуют три летних праздника, посвященных Христу: Медовый Спас, Яблочный Спас и  Третий Спас. (Спас – сокращение от Спаситель, Иисус Христос).

Медовый Спас приходится на  14 (1) августа. В этот день Православная Церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

В народе этот праздник называют Медовым Спасом в связи с тем, что именно к этому сроку поспевает мед нового сбора. Этот сбор принято приносить в храм для освещения. В старину после освящения меда в этот день угощали им всех желающих и в первую очередь раздавали мед бедным.

Освящение меда в этот день – благочестивая традиция, соблюдающаяся на протяжении многих веков. До начала производства сахара мёд являлся главным подстластителем в большинстве кухонь мира. Известный людям с древнейших времен, мёд и сегодня любим и востребован. Не остались в стороне от этой темы художники и мастера Дятьковского хрустального завода.

Специально для подачи сладкого угощения к столу, в рамках разработки серийной продукции, художником Погребным В.К.  был создан набор для меда.

Образы пчел-тружениц и сот, наполненных медом, воплощены в декоративной композиции «Улей». Ее автором является Федоров Б.В., год создания – 1981.

Из бесцветного хрусталя в гутной технике мастерами ДХЗ выполнены сувенирные фигурки пчел небывалых размеров.