Мальцовские деньги

Уникальным явлением в истории денежного обращения в России было появление в 60-е годы XIX века на территории Мальцовских владений частных бумажных денег достоинством 1, 2, 3, 5 рублей и 10, 15, 25, 50 копеек серебром.

                Частные деньги – деньги, выпускаемые частными лицами или предприятиями при нехватке государственных платежных средств или для регулирования использования денег – так трактуется экономическая сущность и цель выпуска подобных денежных знаков. По своему техническому исполнению «записки» генерала Мальцова не многим уступали общегосударственным. Для их печати использовалась высокосортная бумага с водяными знаками.

          Мальцовские деньги находились в торговом обороте наравне с общегосударственными кредитными билетами на протяжении многих лет, причем доверие к генералу Мальцову было так велико, что эти деньги принимались и в соседних губерниях.

По словам министра внутренних дел: «И положение, и состояние г. Мальцова вполне могут служить ручательством за верность уплаты наличных денег по сим запискам по предъявлении их в его конторе».