«К императорскому столу»

Информационный материал. Часть 4.

В мае 1829 года состоялась Первая Публичная выставка Российских мануфактурных изделий, за участие в которой Иван Акимович Мальцов был удостоен главной награды – Большой золотой медали.

На этой же выставке, как свидетельствуют документы исторического архива, для императорского двора были куплены «…хрустальный графин с 12-ю рюмочками за 95 руб. 25 коп. и хрустальная корзина стоимостью 33 руб. 60 копеек». Большая золотая медаль давала право заводчику изображать государственный герб на своих изделиях, и это право мальцовские мастера завоёвывали в течение десятилетий.

Для парадных залов Елагина дворца – одной из резиденций царской семьи на Дятьковской хрустальной фабрике изготовлялись многопредметные хрустальные сервизы. Исследователь мальцовской истории Д.Н. Немчинова отмечает, что изделия хрустальной фабрики Мальцова украшали повседневные и праздничные столы царских резиденций. Автор приводит запись в журнале Придворной конторы – «о употреблении хрусталя во время столов и по комнатам, в Зимнем Дворце и Царском Селе, на Елагинском острову, в Гатчине, Красном Селе и об отправлении из здешней Сервизной в Царское Село Мальцовского сервиза на 200 персон…».