Игнат Фокин и хрустальщики

   Дятьковский хрустальный завод славится не только выпускаемой высококачественной продукцией, но и боевыми революционными традициями рабочих. Истории известно немало примеров упорнейшей стачечной борьбы хрустальщиков за свои экономические и политические права, против произвола администрации и царских прислужников.
Под руководством большевиков рабочий провели ряд крупнейших забастовок и демонстраций в 1912 и 1914 годах. 15 апреля 1917 году из Турухановской ссылки возвратился замечательный большевистский организатор Игнат Иванович Фокин, который возглавил борьбу Дятьковских рабочих.

 И.И. Фокин родился в 1889 году в г. Киеве. После долгой кочевой жизни семья останавливается в г. Людиново Калужской области.

 Еще в школе под влиянием своего учителя члена РСДПР(б) Павлова юный Игнат проявляет интерес к освободительному движению пролетариата. После окончания училища Игнат Фокин в 1906 году поступил на Людиновский завод учеником-чертежником. В то же время он ведет революционную пропаганду среди служащих и рабочих завода. Осенью 1906 года Фокин избирается в состав Людиновского комитете РСДРП (б). А в июле 1907 года он становится членом окруженного комитета РСДРП (б).

 Жандармерия зорко следила за молодым революционером, и в декабре 1907 года И.Фокина арестовывают.

 После Великой Октябрьской социалистической революции И.И. Фокина командируют в Брянск, где он был избран председателем исполкома и председателем брянского уездного комитета РСДРП (б). Избирался делегатом 8-го съезда РКП (б).

 Здесь Игнат Иванович создает большевистские советы. С дятьковскими рабочими, и особенно с хрустальщиками, он поддерживал тесную связь, не переставая быть их политическим руководителем и организатором. И не случайно, по случаю приезда И.И. Фокина в Дятьково в 1918 году на железнодорожной станции состоялся многолюдный митинг.

По возвращении со съезда Фокин заразился тифом и умер 13 апреля 1919 года. Похороны Фокина собрали около двадцати тысяч человек.

Справедливо утверждение о том, что И. И. Фокину Брянщина обязана тем, что стала отдельной административной единицей. По его инициативе в 1918 г. началась работа по формированию Брянской губернии, которая завершилась в 1920 году.