ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

        23 февраля в России  традиционно отмечают  День защитника Отечества — самый «мужественный» праздник в году. 

При этом не каждый знает, почему выбрана  именно эта дата. На самом деле, 23 февраля  выбрано совершенно случайно и посвящёно дню создания Красной Армии.

Изначально праздник назывался Днём Красной Армии и флота. Он появился в России ещё в 1922 году, в четвёртую годовщину создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Через несколько лет, а именно после Великой Отечественной войны, торжество было переименовано в День Советской армии и Военно-морского флота. Спустя ещё почти полвека, в 1993 году, 23 февраля назвали Днём защитника Отечества. С 2002 года он официально считается выходным днём.

Одной из самых главных традиций праздника является торжественное возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены.

 В этой церемонии ежегодно принимают участие президент России, министр обороны и другие представители различных политических партий и организаций. Затем проходит минута молчания, звучит государственный гимн, а после можно наблюдать парад  роты почётного караула. Как правило, вечером проходит праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества. Завершаются все торжественные мероприятия красочным фейерверком.

Коллектив ГАУК «Музей дятьковского хрусталя»
поздравляет всех защитников Отечества
с этим торжественным, праздничным днём!