Александр Невский — сын русской земли. Часть 2.

Информационно- познавательный материал

Почему князя Александра называют Невским?

В старину не было у людей фамилий, были прозвища. Например, вспомните богатырей, Илья Муромский, потому, что из Мурома. Алеша Попович, потому, что сын попа.

Сегодня  мы расскажем вам,  почему Александра назвали Невским. Ведь родился он на нашей Ярославской земле, в городе Переяславле-Залесском, и мог бы носить имя Александр Переяславский.

Вроде бы совсем недавно его «постригали в мужи» и вот Новгородский епископ возлагает на его голову руки и возносит молитву Богу: «Да благословит  Христос из своего жилища  верного раба Александра! Да утвердит его Спаситель на престоле правды, спасет силою своею, наградит мудростью и мужеством. Да сподобит небесного царствия и поможет стать защитником земли своей». Александр поцеловал, золотой крест. Теперь он князь Новгородский.

Отец Александра, отъезжая княжить в Киев, сказал: — Александр, да будет крест твоим хранителем, меч –защитником!

— Да будет так батюшка, поклонившись, ответил Александр.

— Стал Александр править княжеством. Основал он «морскую стражу», чтобы оберегала границы княжества со стороны Балтийского моря и реки Невы. Начальником стражи, служил Пелгусий.

Не давал богатый Новгород покоя нашим врагам, очень хотелось завоевать его шведскому королю. Два года готовились они идти на Русь. И вот час пробил, герцог Ульф Фаси повел свое войско на Великий Новгород.  Но Пелгусий исправно нес службу. Ранним летним утром меж мглистыми облаками и неспокойными водами Балтики завиднелись многочисленные лодки.

С несколькими гонцами Пелагусий помчался в Новгород. Ранним утром зазвучал над городом набат это тревожный колокольный звон. Вышел к горожанам и дружине князь Александр и сказал: — «Братья! Не убоимся множества врагов. Они хотят взять нашу землю, нас обратить в сваю латинскую веру. Не убоимся шведов. Не в силе Бог, но в правде». И двинулось войско к реке Неве. Неотлучно рядом с князем были его друзья Миша, Савва, Яша, Збыслав. Вместе определяли движение войска. Помогал советами наставник Ратмир, исправно действовала разведка Пелагусия.  Они нашли удобное место и тихонько переправились на другой берег Невы. Не ждали шведы нападения, у них в лагере в это время обед был.

  Переполошились шведы, когда увидели Русичей, не успели даже доспехи свои надеть, но бились отчаянно, показывая смелость, даже было непонятно кто победит. Александр догадался, что надо сделать. Увидел, что командир шведов Ульф Фаси, стоит возле своего шатра, окруженный оруженосцами. Направил своего коня Александр, прямо к нему. Рыцарь не испугался, и то же понесся на коне навстречу. Вот две конские головы рядом; Ульф рассек мечом воздух, но буланый конь Александра поднялся на дыбы, удар Ульфа не достиг цели. И тогда с высоты вздыбленного коня Александр бросил копье. Острие угодило прямо в смотровую щель забрала. Страшный удар свалил рыцаря. Оруженосцы унесли его с поля боя. А друзья князя подобрались к шатру Ульфа, уронили его, подрубили флаги: — Сгинуть вам в преисподней!

Без командира, без своих знамен, стали отступать шведы. Ульф Фаси попросил пощады. Александр оказался истинным рыцарем чести; приказал не добивать шведское войско, дал возможность захоронить павших в братской могиле. Надолго шведы забудут дорогу на Русь.  Пройдет немного времени, и князю Александру Ярославичу народ даст славное имя – Невский.