Симеизская обсерватория

Николай Сергеевич Мальцов – сын Сергея Ивановича был неординарной личностью. Он имел отменную память, живой и острый ум, был практичным и предприимчивым, путешествовал, любил охоту, много читал. Его библиотека насчитывала 20000 томов по различным отраслям знаний: периодика, книги по литературе, истории, искусству, астрономии.

В Музее дятьковского хрусталя хранится книга на английском языке с экслибрисом «Библиотека Н.С. Мальцова».

Около 1900 года Николай Сергеевич построил на своем участке земли в Крыму башню с куполом для небольшого телескопа, заказал астрограф. Позже в 1908 году он подарил ее пулковскому астроному Алексею Павловичу Ганскому, заветной мечтой которого было устройство обсерватории в Крыму. Это дало возможность осуществить давно назревшую необходимость организовать на юге страны астрофизическое отделение. Северное положение Пулково, белые ночи – все это создавало препятствия для проведения многих астрономических наблюдений. Н.С. Мальцов и после передачи обсерватории продолжал бескорыстно поставлять ей инструменты, научную литературу, оборудование. За создание и техническое оснащение обсерватории в Симеизе Н.С. Мальцов был избран почетным членом Российской Академии наук.

Вторую открытую в Крыму малую планету, астроном Г. Неуймин назвал «Мальцовия» в честь Симеизского любителя астрономии Н. С. Мальцова.