Тысяча сверкающих историй, часть 3

Колпак для сыра.

Колпак для сыра – специальная крышка для блюда, на котором располагается сырная нарезка. Разные сорта сыра могут обладать специфическим, порой очень сильным запахом. Для того чтобы этот запах не смешивался с остальными ароматами праздничного стола, используется данный колпак.

Данный предмет в ХIХ веке входил в состав многопредметного сервиза «Кусты и сетки» (другой вариант названия сервиза – «кусты и алмазы»). Достаточно необычное для сервиза название обусловлено наименованием узора алмазной грани, украшающей входящие в сервиз предметы – кувшин, графин, вазы для сладостей, питейные предметы и многие другие.

Аквариум ХIХ век.

Помимо привычных бокалов, кувшинов, ваз и рюмок на Дятьковской хрустальной фабрике в ХIХ веке выпускались самые разные предметы. Замечательным примером такого рода «нестандартной» продукции является аквариум, представленный на фото.

Выработанный из бесцветного стекла, он украшен затейливым сюжетом. С помощью гравировки на поверхность предмета нанесено изображение птиц и густых растений, растущих у воды. Таким образом, аквариум словно превращается в пруд, на берегу которого вышагивают цапли, а в глубинах резвятся золотые рыбки.

Ваза для фруктов «Дерево».

Ваза «Дерево» выполнена из бесцветного стекла при помощи пресса в конце XIX века. Дятьковский хрустальный завод был первым в России заводом, освоившим выпуск прессованных изделий.

Прессование является точным, простым, производительным, а, следовательно, очень экономичным способом формования изделий. Это тот случай, когда декор изделия (рисунок грани) или его необычный внешний вид выполняется в горячем виде, в форме.

Инженеры и мастера ДХЗ в ХIХ веке проводили многочисленные опыты по созданию своего выразительного языка прессованных изделий. Таким примером поиска новой техники, форм и фактур не требующей дополнительной, сложной доработки является ваза «Дерево».

Пудреница из набора.

Пудреница – емкость для хранения пудры в виде порошка.

Пудреница входит в набор для туалетного столика, включающий так же флаконы для духов и лоточек для косметических принадлежностей. Само слово «туалетный» имеет французские корни — «toilette» — и происходит от французского «toile», что буквально означает «наряд». Действительно, «туалет» в первую очередь обозначает наряд, одежду. Следовательно, туалетный столик — «место для нарядов». В повседневную жизнь обеспеченных дам туалетные столики вошли в XVIII веке, когда процесс нанесения макияжа стал приятным женским ритуалом.

Ярко украшенные, предметы из набора для туалетного столика призваны радовать красавицу-хозяйку каждый день и помогать ей становиться еще краше. Следует отметить, что со временем распространения компактной и жидкой пудры, более удобных в пользовании, емкости для хранения пудры в виде порошка практически вышли из обихода.

Автором данного набора для туалетного столика является художник Анна Александровна Липская.

Графин из набора «Чешуйка».

Уже в древности было известно, что каждый химический элемент придает стеклу особый оттенок. Прозрачное стекло можно легко окрасить в самые различные цвета. Для этого в шихту (сырье для варки стекла) или непосредственно в стекломассу вводят небольшое количество красящих веществ.

Теплые оттенки зеленого цвета обусловлены присутствием в стекле иона хрома Cr³+.

Прекрасным примером такого окрашивания является графин из набора «Чешуйка», созданный художником Бескинской С.М. в 1958 году.

-> Узнать больше о красителях стекла можно здесь <-