ЖИВИ ЯРКО И СТИЛЬНО БЕЗ НАРКОТИКОВ

1.Что такое наркомания, каковы её причины, мотивы.

Греческое слово «narke» означает оцепенение, «mania» – безумие, сумашествие .Наркомания — заболевание, выражающееся в физической и психической зависимости от наркотических средств, непреодолимом влечении к ним, постепенно приводящим к глубокому истощению физических и психических функций организма. Наркотический бум охватил в последние десятилетия многие страны мира, набирает силу во всей России, набирает силу в каждом городе.

2.Статистика распространения наркомании в России.

· Фактически в России 2-2,5 млн. наркоманов

· 20% — люди более старшего возраста

· 20% школьников

· 60% — молодёжь в возрасте 16-30 лет

· Рост числа детей 9-13 лет, употребляющих наркотики

· Средний возраст приобщения к наркотикам – 15-17 лет

· Есть случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет

Наркоторговля — страшный бизнес, несущий горе и медленную смерть.

Некоторые люди создали для себя непреодолимые проблемы.

Их настоящее и будущее мрак. Из этого мрака всё чаще доносятся совсем юные голоса детей, подростков. В них боль и отчаяние, мольба о помощи и спасении. Кричат они так, будто кто-то виноват в их беде, как будто они не знали, в какую трясину лезут! А может быть, и в самом деле не знали!? Или знали. Но сознательно выбрали наркотический мрак?

Жизнь даётся один раз! Человек рождается, взрослеет, стареет и умирает. Одни свой жизненный путь проходят быстро, другие – медленно. Одни умирают ещё в молодом возрасте, другие живут долго. Подавляющее большинство людей хотят жить как можно дольше.

3. Каковы причины наркомании.

· Попытка демонстрации взрослого поведения

· Форма отчуждения от родительской дисциплины

· Выражение социального протеста

· Вызов по отношению к ценностям среды

· Условие вхождения в группу сверстников

· Игнорирование значимости учёбы, конфликты с учителями

4. Каковы основные мотивы причин наркомании.

Внешнее влияние на личность

· Коммуникативные (стремление эффективно взаимодействовать с окружающими, выстраивать свой круг общения — «так принято у нас в группе», «хочется стать «своим» в группе» и т.д.).

· Мотивировки, связанные с социальным престижем («это считается модным, престижным»).

· Мотивировки, связанные с подчинением внешнему давлению («трудно отказаться, когда предлагают», «приходится поддаваться на уговоры»).

Обусловлены самой личностью

· Гедонистические (желание получить удовольствие, испытать приятные ощущения)

· Познавательные (стремление получить новые, незнакомые ощущения, испытать необычные состояния).

· Компенсаторные (стремление избавиться от неприятных ощущений и переживаний: «чтобы забыть о неприятностях», «чтобы снять напряжение», «чтобы избавиться от скуки»)

5. Мифы о наркомании.

Распространители наркотиков умело используют неосведомлённость подростков о наркотических веществах. С другой стороны активно внедряются в сознание молодёжи мифы о наркотиках. Предлагаем подвергнуть обсуждению каждый миф.

Миф первый: «Попробуй – пробуют все !»

(Это неправда: исследования показывают, что большинство подростков не удалось склонить к употреблению наркотиков. Они уже никогда не будут жертвами наркомании!)

Миф второй: «Попробуй- вредных последствий не будет !»

(Это ложь. Пристрастие к некоторым наркотикам может возникнуть и после 1-2 приёмов. Существуют индивидуальные различия организма. Возможна гибель даже при первой инъекции. В клинической практике описано множество случаев отравлений, вызываемых токсическими примесями в кустарно изготовленных наркотиках. Есть проблемы в точном дозировании вещества, что может привести к летальному исходу.)

Миф третий: «Алкоголь и табак – тоже наркотики, но человек употребляет их, поэтому нет ничего страшного в «лёгких» наркотиках»

(Это неправда. Алкоголизм и табакокурение приводят к неизлечимым хроническим заболеваниям, часто к смерти. Кроме того, они вызывают привыкание.)

Миф четвёртый «Существуют «безвредные» наркотики»

(Это неправда. Безвредных «легких» наркотиков не существует. Не все наркотические вещества вызывают физическую зависимость, но все они пагубно влияют на личность, даже при незначительном употреблении. Выявлено, что практически все наркоманы, прибегающие к самым «тяжёлым» наркотикам начинали с марихуаны, применение которой привело к психической зависимости)

Миф пятый: «Попробуй — если не понравится, прекратишь приём»

(При употреблении любого вида наркотика прежде всего страдает воля, снижается целеустремлённость, т. е. человек становится неспособен к продуктивной деятельности, часто прекращает учиться, бросает работу.

Нельзя физическую зависимость «ломку» преодолеть без помощи врачей, одной силой воли, т.к. волевые качества личности практически сведены к нулю.)

6. Стадии формирования наркотической зависимости.

Стадия социальной зависимости

Человек ещё не начал употребление наркотиков, но общается с наркозависимым.

Стадия психической зависимости

Человек стремится вновь вернуть состояние, которое он испытывает, находясь в наркотическом опьянении.

Стадия физической зависимости

Формируется при более длительном употреблении наркотиков.

7. От чего же может погибнуть наркоман.

1. От передозировки наркотика

2. В результате употребления непроверенных веществ

3. От внесения в организм инфекции при инъекции

4. От ослабления иммунитета, развития инфекционных заболеваний