Выставка «Строгая красота: дымчатое стекло в творчестве Е.С. Шувалова»

Один из рубежей в творчестве Е.С. Шувалова наступил в  1960-е годы, когда в советском стекле началось стилистическое обновление, проходившее под девизом «за целесообразность и красоту». В это время художник обратился к дымчатому стеклу и создал ряд комплектов бытовой посуды, которые по родству материала и форм можно объединить в «дымчатую» серию.

Дымчатые стекла получают смешением трех красителей – никеля, хрома и кобальта. Их цвет может быть как нейтральным серым (наиболее распространенный), так и иметь какой-либо преобладающий оттенок. Нейтральные (серые) стекла обладают равномерным пропусканием цветных лучей по всему спектру дневного света. Приняв серое стекло за исходное, можно добиться любого цветного оттенка, изменяя соотношение красителей.

Предметы из дымчатого стекла требуют исключительного совершенства формы, поскольку внешняя поверхность их остается гладкой и не декорируется. Мягкий цвет изделий, сохраняя прозрачность, подчеркивает контуры и акцентирует пластическую законченность силуэта. Темные тона и прозрачность дымчатого стекла особенно хорошо подчеркиваются деталями из бесцветного или наоборот, темного непрозрачного стекла.

Скромностью цвета, простотой линии эта «дымчатая» серия Е.С. Шувалова утверждает красоту гладкого материала, который до сего времени считался полуфабрикатом, не имеющим самостоятельной художественной ценности.