Выставка «Памяти мастера Елисеева Олега Викторовича»

6 апреля  Олегу Викторовичу  Елисееву исполнилось бы 60 лет. 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

      Трудовой путь на Дятьковском хрустальном заводе он начал в 1979 году шлифовщиком стеклоизделий.  Сложной, и в тоже время интересной профессии,  он обучался  у заслуженного мастера Марка Ивановича Синегрибова,  который прививал своему трудолюбивому ученику точное, грамотное исполнение элементов алмазной грани.

         На ДХЗ Олегу Викторовичу посчастливилось работать с Заслуженным художником В.К.Погребным.  По словам мастера,  для него это было «судьбой и удачей». Многие спецзаказы и новые рисунки алмазной грани по эскизам художника В. Погребного выполнял О.Елисеев: вазы для сервировки стола «Даня», набор для вина «Вепрь», сувенир «Лапоть» — заказ радиостанции «Серебряный дождь».

         О.В. Елисеев был постоянным участником внутризаводских профессиональных конкурсов мастерства, где  были представлены работы: ваза для цветов «У лукоморья», декоративные композиции «Адмиралтейство», «Пикник», «Белеет парус…»,  сувениры «Крабы», «Дракоша». По итогам конкурсов  он неоднократно получал заслуженные награды и призовые места.

         В 1985 году О.В. Елисееву присвоено  звание «Ударник коммунистического труда», а в  1987 году он получил диплом «Мастер золотые руки». В 1999 году ему было присвоено звание «Мастер-художник».

         Работы О.В. Елисеева отличаются пространственно-образным видением композиций, умением сочетать гравировку с элементами алмазной грани. Работы мастера представлены в экспозиции Музея хрусталя. Трудовой стаж О.В. Елисеева на ДХЗ — 23 года.