Памяти мастера-художника Фролова Сергея Ивановича (1960 – 2020)

Тринадцатого октября исполнилось бы шестьдесят лет замечательному человеку и выдающемуся профессионалу, мастеру-художнику, народному мастеру Брянской области Сергею Ивановичу Фролову.

         Долгие годы он плодотворно трудился на Дятьковском хрустальном заводе, поступив на работу в 1981 году. Непревзойдённое мастерство, знание особенностей материала, точность исполнения, потрясающая способность работать с особо крупными и сложными изделиями  позволяли  ему воплощать в стекле любые идеи профессиональных художников.

К таким работам относятся узнаваемые на территории всей нашей страны призы и эксклюзивные изделия. Именно С.И. Фролов воплощал в хрустале разработанный художниками Вольновой Е.И. и Чумаковой З.Ф. приз для Всероссийского конкурса «Учитель года России» — «Хрустального пеликана», созданный Кизловым М.М. приз международного фестиваля «Ступень к Парнасу», созданный Вольновой Е.И. приз для международного конкурса им. П.И. Чайковского – вазу «Источник» и многие, многие другие.

         В музее хрусталя хранятся и экспонируются многочисленные работы, исполненные Фроловым С.И. как  в сотрудничестве с художниками ДХЗ, так и самостоятельно. Сверкающий хрусталь противостоит беспощадному времени, как символ труда и творчества, навсегда остающегося рядом с людьми, наперекор смерти.

Итунина Е.В. — научный сотрудник

ГАУК «Музей дятьковского хрусталя»