«От крестьянской избы до Царского двора.» В рамках проекта «Императорский маршрут»

Среди самых известных и уважаемых в XVIII – XIX веке российских торговых марок, особое место занимает широчайший ассортимент товаров Мальцовского производства.

 «Мальцовское» — это первые Российские рельсы и вагоны, первый отечественный винтовой двигатель для морских судов и первый русский локомобиль. «Мальцовское» — это продукция полотняных, сахарных, керамических, чугунолитейных, различных стекольных и хрустальных заводов. В центральной части России, к юго-западу от Москвы, огромная промышленная империя Мальцовых располагалась на территории Орловской, Калужской и Смоленской губерний. «Америкой в России» называл когда-то эти края писатель-этнограф Василий Иванович Немирович-Данченко. Действительно – первый в России частный телеграф, первая в России узкоколейная железная дорога и десятки различных промышленных предприятий были объединены именем промышленников Мальцовых.

«Мальцовский» хрусталь стал символом русского художественного стеклоделия на протяжении двух столетий.

С 1790 года начинается история одной из любимых Мальцовских «жемчужин» — Дятьковской хрустальной фабрики. Дятьково со временем становится центром промышленной империи Мальцовых – здесь размещается контора  главного управления заводами, большой семейный дом, церковь, в которой был устроен фамильный склеп Мальцовых.

Бурному развитию отечественного стеклоделия способствовала государственная политика. «Ревнуя к пользе государства…» император Александр Первый издает указ, который гласит: «По достаточному количеству выделываемого на Российских заводах стекла и всякого рода хрусталю, повелеваем привоз оных из-за границы запретить, вследствие чего и предлагаю государственной Мануфактур-коллегии предписать от себя всем содержателям стеклянных фабрик, чтобы они старались сколько возможно на большую выработку распространить свои произведения».

В XIX веке продукция завода постоянно участвует в отечественных и зарубежных промышленных и художественных выставках, они приносят успех, признание и награды. На первой Всероссийской выставке мануфактур в Санкт-Петербурге в 1829 году продукцию Дятьковской фабрики награждают Большой Золотой медалью. В документах выставки отмечается: «…ни на каком заводе в России так чисто, аккуратно и искусно изделия не вырабатывались, и оная фабрика первая, которая довела до такой степени отделку, что ежедневно употребляемые вещи не уступают и аглицким, а потому принадлежат к первому разряду». Неоднократно по результатам выставок заводу присуждалось множество наград и в том числе право изображать на изделиях Российский Государственный Герб.

Из Дятьковских экспонатов I Мануфактурной выставки для императорского двора были приобретены … «хрустальный графин с 12-ю рюмочками за 95 руб. 25 коп. и хрустальная корзинка стоимостью 33 руб. 60 коп.».

В последствии, для царских резиденций исполнялись сервизы на 200 персон, которые предписывалось употреблять при фаянсовых и фарфоровых гербовых сервизах в Зимнем Дворце, в Царском Селе, на Елагином Острове и в Гатчине.

Ассортимент продукции был очень широк и разнообразен, дятьковскую продукцию знала вся Россия «от крестьянской избы до царского двора». Столовая посуда реализовывалась через торговые дома и конторы, расположенные в Москве, Санкт – Петербурге, Киеве, Самаре, Одессе, Риге и других городах. На Нижегородской ярмарке был собственный большой павильон.

По заказам состоятельных покупателей исполнялись огромные многопредметные сервизы разных фасонов, причем особенно ценилась их ручная огранка.

Гранение широкой «литерной» гранью, открывающее большие чистые плоскости поверхности стекла; традиционное алмазное гранение хрусталя, — лучший метод выявления его замечательных оптических свойств – прозрачности и радужного бриллиантового сверкания; тончайшая гравировка; живопись золотом и красками; «золотая чеканка» – особый прием обработки поверхности стекла золотом; сложнейшие приемы формования и декорирования стекла «венецианской» нитью; исполнение изделий из многослойного стекла и многие другие приемы применялись в  XIX веке для декорирования дятьковской продукции.