К юбилею мастера Солукова Валентина Ивановича

27 января юбилей отмечает мастер-алмазчик Валентин Иванович Солуков.

Он родился в 1963 году  в д. Бобровня Дубровского района. Закончил профессионально – техническое училище № 14 по профессии  шлифовщик стеклоизделий. Работу на Дятьковском хрустальном заводе начал с июля 1980 года.

    За достижение высоких показателей в работе в марте 2003 года мастер был награждён почётной грамотой от совета народных депутатов и администрации г. Дятьково и Дятьковского района.

В декабре 2008 года на конкурс сувенир «Сочи — 2014» мастер представил подсвечник «Дельфин» и получил диплом победителя. «Дельфин» был признан лучшим сувениром конкурса. В ноябре 2009 года за многолетний добросовестный труд, за успешную работу на производстве В.Солуков получил звание «Ветеран труда». За личный вклад в сохранение и развитие художественных промыслов и ремёсел 20 декабря 2011 года мастеру была вручена Почётная грамота губернатора Брянской области и присвоено звание «Народный мастер декоративно – прикладного искусства народных промыслов и ремёсел Брянской области».

Много лет В. Солуков работал в отделе ОРВНТ, где выполнялись самые крупные и сложные заказы профессиональных дизайнеров стекла. Трудовой стаж В.И. Солукова на ДХЗ — 39 лет.  

         Коллектив ГАУК «Музей дятьковского хрусталя» от всей души  поздравляет мастера с юбилеем!