День стекольщика. История и современность

Если посмотреть вокруг себя, то можно заметить, что взгляд практически везде находит стекло: окна в домах, магазинах и транспорте, посуда, предметы украшения интерьера, очки и т.п. Оно присутствует во всех сферах жизнедеятельности человека.

А как появилось стекло?

Однажды в очень далёкие времена Финикийские купцы везли по Средиземному морю груз, добытый в Африке, природную соду. На ночлег они высадились на берег и стали готовить себе пищу. За неимением под руками камней, они выложили костер большими кусками соды. Поутру, разгребая золу,  купцы обнаружили чудесный слиток,  который был тверд, как камень, горел огнём на солнце и был чист и прозрачен как вода. Это и было стекло.

До сих пор неизвестно так, или каким-либо другим путём возникло на земле стеклоделие, но считается, что стеклоделие одновременно  зародилось в Египте и Передней Азии ещё шесть тысяч лет до нашей эры.

Шло время и стеклоделие развивалось, изделия из стекла становились всё чудеснее, а мастера виртуознее. Стекло и по сей день по-прежнему пользуется заслуженным успехом.

День работника стекольной промышленности отмечается в России ежегодно 19 ноября, начиная с 2000 г. В 2020 году его празднуют 21-й раз.

Дата торжества была выбрана неслучайно. Именно 19 ноября 1711 года родился Михаил Васильевич Ломоносов первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, человек энциклопедических знаний, разносторонних интересов и способностей, один из основоположников физической химии, поэт, художник, историк, поборник отечественного просвещения и развития самостоятельной русской науки.

Он создал первый университет. Нет, лучше сказать, он сам был первым нашим «университетом».

Ломоносов был первым, кто начал изучение цветного стекла и заложил научную основу в его производство. Цветное стекло, по словам самого Михаила Васильевича, было одним из главных его увлечений.

Неправо о вещах те думают, Шувалов,
Которые Стекло чтут ниже Минералов,
Приманчивым лучом блистающих в глаза:
Не меньше польза в нем, не меньше в нем краса.

Именно так писал о стекле Ломоносов в письме Генералу-поручику, действительному Её Императорского Величества камергеру, Московского университета куратору Ивану Ивановичу Шувалову.

Во много благодаря именно Михаилу Васильевичу в Петербурге была построена первая в России химическая лаборатория. В течение трёх лет Ломоносов собственноручно сварил более двух тысяч опытных стёкол, а всего за время работы по стеклу — более четырёх тысяч. Его работы по цветному стеклу очень много дали для всей дальнейшей науки о стекле.

Этот праздник посвящён людям, которые связали свою профессию со  стеклом. Это торжественное событие, служит символом признания и благодарности за работу высококлассных профессионалов. Многие профессии в стекольной промышленности требуют колоссального напряжения человеческих сил. Отмечая такой большой праздник, общество акцентирует внимание на важности труда всех специалистов стекольной промышленности.

Музей дятьковского хрусталя своей историей и коллекцией неразрывно связан с Дятьковским хрустальным заводом, который был основан промышленниками Мальцовыми в 1970 году и продолжает работать по сей день, вот уже более 200 лет выпуская высококачественный хрусталь по стандартам многовековых технологий.

Музей ежегодно отмечает этот праздник, начиная с 2010 года. В тот день 19 ноября в музее прошло  детское занятие «Весёлая технология», на котором принцесса Хрусталинка рассказала и показала, как происходит волшебное действо — рождение звонкого, прозрачного и драгоценного хрусталя.

В разные года в этот день в музее проходили: конференции, форумы, круглые столы, тематические выставки из фондов музея, концерты и викторины, приурочивались знаковые даты.

 Дятьково это город хрусталя и хрустальщиков, поэтому без преувеличения можно сказать, что это наш общий городской праздник.