Безопасность во время зимних каникул

Правила поведения на улице:

1. Соблюдай правила дорожного движения. В зимнее время на дороге больше опасностей. Будь осторожным и внимательным  во время  движения по дороге, особенно в вечернее время суток.  Не забудь  прикрепить к верхней одежде светоотражающую повязку.

2. Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги, соблюдать правила  безопасности при прогулках в лесу,  вблизи водоемов.

3. Соблюдай правила личной безопасности на улице. Не стоит  разговаривать с незнакомыми людьми,  садиться в незнакомый транспорт. Нельзя подходить и  трогать руками подозрительные предметы. В случае обнаружения  подозрительных предметов в общественных местах, подъездах и т.д. необходимо  сообщить взрослым, в милицию.

4. Соблюдай правила культурного поведения в общественных местах. Соблюдай правила охраны жизни и здоровья во время новогодних мероприятий,  не используй хлопушки, бенгальские огни, петарды и другие пиротехнические средства.

5. Соблюдай правила безопасности при обращении с животными дома и на улице.

6.  Будь осторожным на льду. При недостаточной толщине (до 15 см) нельзя выходить на лёд. Запрещается  пребывание на реке, водоеме в период зимних каникул.

7. Остерегайся гололёда, во избежание падений и получения травм.

8.  Не играй вблизи зданий, с крыш которых свисает снег и лёд.

Необходимо осторожно обращаться с лыжами, коньками, санками. Кататься на санках, лыжах, коньках в незнакомых, неприспособленных  для этого  местах,  – опасно.

9. При очень низкой температуре воздуха не  рекомендуется выходить на прогулку во избежание обморожения кожи.

Правила поведения дома:

1. Соблюдай правила поведения, когда ты один дома. Будь осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдай правила безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д.

2. Соблюдай временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере.

3. Необходимо осторожно обращаться  с газовыми, предметами бытовой химии, лекарственными препаратами. Находясь один дома, не открывай дверь незнакомым людям.

4. Не играй с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами.

5.  Не употребляй лекарственные препараты без назначения врача, наркотики, спиртные напитки, не кури и не нюхай токсические вещества.

6. Необходимо заботиться о своем здоровье,  проводить профилактические мероприятия против гриппа и простуды.