110 лет Е.С. Шувалову, часть 2

Символ праздника: хрустальные изделия массового производства

         Праздники – явление исключительно человеческое. Это дни, которые объединяют людей, структурируют жизнь и помогают почувствовать себя частью системы. От небольшой – пара, семья,  до всего человечества.  

         Праздник предполагает специальный распорядок дня, отличающийся от повседневного, нарядную одежду и, конечно, угощение. Как нельзя лучше подчеркивают особый статус праздничной еды хрустальные предметы для сервировки стола. Звон хрустальных бокалов создает узнаваемую торжественную атмосферу.

         Трудно представить, скольких людей в нашей стране год за годом радуют изделия, созданные Е.С. Шуваловым.  Массовым тиражом по его образцам выполнено более ста миллионов предметов. Не нуждаются в особом представлении бокалы «Свадебные» и фужеры «Паутинка»,   «Праздничный»,  рюмка из набора «Домашний» и «Нарядная».

Цветы –  еще один из атрибутов праздника. Хрустальные вазы для цветов, созданные Е.С. Шуваловым, представлены в основной экспозиции музея и неизменно вызывают у посетителей радостную улыбку и слова: «И у нас такая ваза есть!»

Евграфа Сергеевича Шувалова в полной мере можно назвать «творцом праздника» — самые узнаваемые, выпускавшимися  на ДХЗ долгие годы огромными тиражами,  являются его работы именно из бесцветного хрусталя.