Выставка предметов из частной коллекции Бабаева В.В. «Живопись на стекле»

Стекло способно заворожить. Однажды попав под его чары, Владимир Вениаминович Бабаев уже почти 40 лет собирает изделия из хрусталя и щедро делится этой хрупкой красотой с нашим музеем и его посетителями. Коллекционеру, краеведу, знатоку и ценителю стекла всегда рады в наших залах.

       Живопись – один из самых древних приемов декора, известных человеку. Покрытия наносят на поверхность готового изделия с помощью кисти или пера. Известна живопись золотом, серебром, прозрачными и непрозрачными эмалями, силикатными и масляными красками. В большинстве случаев рисунок требует последующего обжига. Живопись на стекле так же правомерно называть росписью, так как она задумывается и создаётся в качестве неотъемлемой принадлежности декорируемой поверхности.

       На Дятьковском хрустальном заводе живописный цех существовал с момента основания предприятия. Упоминания о нем можно найти в описании фабрики еще за 1797 год, под весьма неблагозвучным именованием «малёвня». В конце XVIII века вырабатывались изделия с росписью эмалевыми красками в народном духе: длинные тонкие травы, птицы, звери. Часто стекло украшалось сценами на библейские сюжеты, надписями дарственного или шутливого содержания, иногда включались и даты.

Совершенствуясь с течением времени, живописные приемы декора стеклянных изделий в нынешнюю эпоху по уровню сложности не уступят традиционной станковой живописи.  

        Все изделия, представленные на выставке «Живопись на стекле», предоставлены для экспонирования Бабаевым В.В. Формы и назначение предметов весьма разнообразны – кружки, рюмки, графины, кувшины, стаканы, стопки, блюда и чайницы. Временной диапазон изготовления экспонируемых изделий – сто лет, от конца XIX до конца ХХ века. 

Музей хрусталя от всей души благодарит коллекционера!