Выставка «Золотая осень»

Золотая осень завораживает своей необычайной живописностью: красные листья осин, янтарная крона берез, вечнозеленые ели, цветут последние цветы. Многообразие красок радует глаз. Немного грустно, оттого что облетает листва, но стоять под разноцветным листопадом приятно и весело. Свежий воздух пахнет прелыми листьями, мокрой землёй. Высоко в небе курлычут журавли, улетающие в жаркие страны.

Поэты посвящали осени свои стихи, художники писали картины, используя самые яркие краски.

В музее хрусталя в основной экспозиции представлен удивительный по своей красоте сервиз «Золотая осень», созданный в 1973г  художником ДХЗ Владимиром Ивановичем  Котовым. Родившийся и выросший на брянской земле, он с детства был окружён волшебной, таинственной природой этого края, которую он рисовал с самого детства.

 Яркий, необычный, многоцветный сервиз выполнен из стекла селеновый рубин, который является ценным материалом для художественного стеклоделия. Благодаря своим необычным свойствам, это одно из немногих стёкол, которое  может передать всю полноту красок осени. Селеновый рубин термочувствителен: при быстром охлаждении, например, в тонких краях изделия, в местах соприкосновения горячего стекла с выступами форм и т.п. получается жёлтая окраска. При вторичном нагреве селен «наводится», то есть становится интенсивнее по окраске, но остается прозрачным. Красный цвет у стекла появляется лишь в результате наводки. 

Яркие цвета солнечно-жёлтого, оранжевого и красного селена в сочетании с зелёным стеклом, придаёт особую, неповторимую выразительность предметам сервиза.