Выставка «Верные помощники»

При ручном производстве стекла в горячем цехе (гуте) применяют различные инструменты и приспособления, позволяющие выдувать стекло, формовать его, декорировать изделие рельефным и цветным узором. Без них даже очень квалифицированный мастер не изготовит высокохудожественного изделия.

К важнейшим инструментам для работы в горячем цехе относится стеклодувная трубка, не претерпевшая существенных изменений от появления ее в древнем Египте и до наших дней. Затем следуют различные инструменты, с помощью которых стекломассу подготавливают к размещению в форме или свободному выдуванию. Это различного рода катальники, ковшики, щипцы, пинцеты, ножницы, специальные формы понтий, приспособления для формования ножек и множество других вспомогательных средств.

После прохождения процесса отжига, отколки колпачка, обработки края и донышка на изделия наносят рисунок алмазной грани. На отечественных предприятиях самым распространенным оборудованием являются станки САГ (станок алмазного гранения) различных модификаций.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Основным типом режущего инструмента при нанесении алмазной грани является шлифовальный круг. На протяжении многих столетий для обработки стекла применяли абразивные круги. В современное время, в связи с созданием искусственных алмазов и алмазных инструментов, абразивные круги повсеместно заменяют алмазными кругами. Выбор круга зависит от следующих обстоятельств: от формы и размеров обрабатываемого изделия; от состава стекла (хрусталь, цветное, двухцветное и т.п.); от способа окончательной полировки изделия. Для получения различных рисунков применяют круги различного профиля.

Правильно подобранный и качественный инструмент – залог успеха в любом деле.