Выставка «Театральные витражи и маски»

В самом центре улицы  Арбат стоит большое, украшенное колоннами здание, известное не одному поколению москвичей. Это здание принадлежит Театру имени Евгения Вахтангова, ставшего не только территориальным, но и культурным центром заповедного московского района. Многочисленные переулки, растекающиеся ручейками от главной улицы, хранят память о многих корифеях прославленного театра. Застывшие в памятниках, запечатленные на мемориальных досках, они придают этому уголку старой Москвы особую атмосферу. 

      Вахтанговский театр неотделим в своем творчестве от вековой отечественной культуры  и, вместе с тем, он  смотрит в завтрашний день, оставаясь верным завету своего основателя, выдающегося режиссера Евгения Вахтангова – жить проблемами современности.

    Учащиеся Дятьковской детской школы искусств в своем небольшом городе  создали свой театр, подарив его всем жителям и гостям города. На  базе ДДШИ, под руководством педагога Саиджановой Л.А. учащиеся специальности декоративно-прикладное творчество представили в музее хрусталя свои работы — «Театральные витражи. Маски»

     Витраж «Маски» – это прямое попадание в тех, кто обожает театр и все, что с ним связано. Именно такие маски украшают кулисы любого театра. Не все знают, что маски (одна грустная, вторая веселая) олицетворяют двух греческих богинь – Мельпомену, которая являлается покровительницей драматического искусства и Талию – наместницу комедии. Маски в витраже изображают самые живые эмоции – слезы и смех, поэтому, глядя на них, хочется воскликнуть известную фразу: «Маска, маска, а я тебя знаю!», — настолько живо и реалистично они смотрятся.

    Данные работы выполнены в технике расписного витража, которой овладели учащиеся и является самой популярной и простой для  переноса рисунка на стекло.