Выставка «Татьянин день»

Есть в зимнее время такой замечательный день, когда обязательно светит солнышко и кажется, будто уже наступила весна. Этот день – 25 января. В старину в это время отмечали  праздник «Татьяны Крещенской», или «Солныш». Считалось, что какие бы морозы в этот день ни стояли, на небе обязательно выглянет солнышко и порадует людей своими лучами. В настоящее время 25 января считается праздником Святой Татьяны и Днем российского студенчества.

На выставке представлен набор для воды «Татьянин день», автором которого является Вольнова Евгения Ивановна её работам свойственно большое разнообразие форм и декора, умение увязать между собой задачи функциональные, эстетические и производственные. Набор выполнен из прозрачного хрусталя и декорирован алмазной гранью «сетка» и «русский камень» — эта грань изобретённая лучшими мастерами виртуозами еще в 19 веке и до сих пор является самой сложной, красивой и нарядной. Для мастеров Дятьковского хрустального завода грань «русский камень» стала фирменным стилем и визитной карточкой.

Набор «Татьянин день» за много лет не потерял своей актуальности, он по сей день выпускается на Дятьковском хрустальном заводе.