Выставка «Строгой грани торжество»

Алмазная грань – это способ декорирования хрустальных изделий нанесением рисунка, состоящего из глубоких прорезов различного сечения. Этот способ декорирования хрусталя, появившийся в Англии в 1780 годах, существует поныне.

Хотя алмазная грань появилась как способ декора бесцветного хрусталя, в России его активно использовали и для цветного стекла, в частности – для двух- и трехслойного, когда с помощью глубокой резьбы в нужных для узора местах обнажался нижний слой, имеющий иной цвет, чем верхний, создавая тем самым цветовую игру.

В конце 19-го начале 20-го века рисунков алмазной грани стало так много, что в прейскурантах им присваивали не только названия, но и номера. Главной отличительной особенностью этой «номерной грани», было то, что орнамент составлялся из нескольких довольно простых элементов – «пальцы», «ямки», «рейки», «лучи», «кусты», «сетка», «паутинка».

Особо следует выделить алмазную грань «русский камень», которая изобретена лучшими мастерами русского хрусталя еще в 19 веке и до сих пор является самой сложной, красивой и нарядной. Для Дятьковского хрустального завода эта грань стала фирменным стилем.

На выставке представлены работы художников и мастеров Дятьковского хрустального завода, декорированные самые разными узорами алмазной грани.