Выставка «Стихия стекла»

«Работая со стеклом, все больше замечаешь, 
что работа напоминает игру, где партнеры равны и 
благодарны друг другу в случае гармонии.
Но оказывая сопротивление, стекло своими свойствами
требует от меня напряжения всех сил,
энергии и способности импровизировать».
Б. Федоров

20 августа 2018 года исполнилось бы 70 лет замечательному человеку и выдающемуся художнику – Борису Федорову. На протяжении всей своей жизни он постоянно работал, плодотворно и без творческих пауз, которые многим художникам необходимы для накопления жизненного материала, определенных тем и впечатлений, оформляющихся впоследствии в искусстве. Работоспособность была счастливым качеством его натуры, так же как и глубокий интерес к разным проявлениям жизни и искреннее стремление как можно больше сказать об этом. Формой выражения интереса к жизни, ее течению и переменам, для Федорова стало стекло. 
Особое место в творчестве Бориса Федорова занимает тема воды. Переменчивая вода и постоянное стекло имеют общие качества – они прозрачны и пропускают свет. В декоративных композициях «Волна» и «Стихии» художнику удалось передать удивительное превращение, скрытое движение хрустальных слоев, которые словно набегают, плавно перетекают, кружатся и постепенно замирают в глубине сосудов. Стихии воды, ее вечной тайне, воде дающей и отнимающей жизнь, посвящены работы «Час прилива» и «Сезон дождей», где в первой мы видим берег моря – колыбель жизни, а во второй — осенние листья – символ увядания и завершения. 
Борис Федоров много писал и рисовал с натуры, что обязательно находило отражение и в основном материале его творчества – стекле. Комплект «Листья травы» выполнен с необыкновенным вниманием к простым созданиям природы и восхищением этой естественной простотой, где все же при желании можно обнаружить богатство форм, линий и цвета. Красота присутствует в неприхотливых формах листа и стебельках травы не менее, чем в пышных соцветиях экзотических цветов. 
Прекрасной характеристикой творчества являются слова самого художника: «Меня интересуют вечные ценности, пласты культуры, внимание к традиции, раскопы неоткрытых тайн природы. Любование явлениями от макро до микрокосма окружающей агрессивной среды. Поглощение самим процессом творчества, особенностями материала: стекла, камня, металла, красок. Энергия, скрытая в окаменелостях, реликтах, скорлупах, бывших когда-то живыми организмами, передают нам информацию о прошлом и будущем. Они интересуют меня. Порождают огромный ряд ассоциаций с природными событиями, связаны с рождением, ростом, существованием, умиранием».