Выставка «Стекло-хамелеон»

ГАУК «Музей дятьковского хрусталя» приглашает на выставку изделий из сульфидно-цинкового стекла.

Сульфидно-цинковое стекло было изобретено в начале 60-х годов ленинградскими инженерами-технологами Е.А.Ивановой и А.А.Кирьёненом.

Это был совершенно новый, необыкновенный по художественным качествам термочувствительный материал, не требовавший дополнительной декоративной обработки. За уникальную способность изменять цвет под воздействием холодного воздуха мастера дали этому стеклу народное название – «стекло-хамелеон».
Изобретение сульфидно-цинкового стекла открыло новую страницу в истории отечественного стеклоделия. На Дятьковском хрустальном заводе его освоение происходило при непосредственном участии самой Е.А. Ивановой. 
В раскрытии художественных качеств этого «волшебного» стекла не было равных у художника В.Я Шевченко. Цветное стекло и лепная, «гутная» техника, с использованием присущего сульфидному стеклу эффекта побеления цвета, стали призванием художника. 
На ДХЗ он создает ансамбли декоративных ваз: «Морские», «Гнезда», «Айсберг» мягкой оплавленной формы, с подвижной фактурой, напоминающие какие-то естественные образования, со сложной цветотеневой модуляцией поверхности. Близкорасположенные фигурные наплепы исполнены нарочито густо, безраздельно сливаются с формой, создают завораживающий ритм и воспринимаются уже не как декор, а как сложная фактура поверхности. Художник сознательно гиперболизирует старинный формальный «гутный» прием, стремясь усилить образность произведений. Стекло здесь преобразовывается в цветонасыщенную среду, близкую к майолике. 
Декоративные композиции ваз «Осенние», «Новолуние», демонстрируя безграничные возможности видоизменения формы и живописных превращений сульфида, создают неповторимый образ того или иного явления природы.