Выставка «Сосуд на ножке или две унции»

Две унции составляют 56,7 грамма –  максимально распространенный объем  рюмки. Именно такой объем имеет большинство рюмок, выполненных на ДХЗ в разные периоды времени.

Изготовление рюмок всегда выделялось в особую категорию выработки изделий, а мастер, занимавшийся созданием рюмок, очень высоко ценился. Изготовление этих изящных, словно выдутых на одном дыхании, тонкостенных предметов среди стеклоделов считается настоящим искусством. При выработке ножки, особенно ее нижней части – «плиточки» требуется большая сноровка, художественный вкус и интуиция. Представить все виды рюмок не представляется возможным, так как великое множество форм «пойла» — чаши, стебля-ножки и плиточки, перестановка и комбинирование их дают неисчислимое количество вариантов изделий.

На выставке можно увидеть рюмки, исполненные в многообразных техниках выработки и декора. Среди этих приемов – гравировка, гильоширование, алмазная грань, «чеканка по золоту», гутные приемы обработки стекла.

Невелик размер рюмки, но велико ее значение,  – трудно  себе представить праздничный стол, на котором эти предметы не включены в сервировку.