Выставка самоваров из частной коллекции П.Т. Пицуренко

Самоваром называют устройство для кипячения воды и приготовления чая. Однако, единое определение «самовар» появилось в России не сразу, сначала его называли по-разному: в Курске это был «самокипец», в Ярославле «самогар», в Вятке – «самогрей».

Подобные приборы для нагревания воды известны человечеству с глубокой древности. И хотя в России родиной самовара принято считать )Тулу, первенство производства принадлежит городу Суксуну, в котором, согласно сохранившемся документам, в 1740 году был изготовлен первый самовар. Появилась даже особая Суксунская форма самовара — в виде античных амфор с высокоподнятыми изящными ручками. 
Производство самоваров стремительно развивалось и уже к середине ХIХ-го века в России производилось около 4000 единиц в год. 
На рубеже XIX-XX-го века появляются новые типы самоваров — керосиновый; самовар «Паричко» (были безопасны в пожарном отношении, не могли распаяться или испортиться, как обычные самовары, если при топке в них не оказывалось воды); медные самовары фабрики Черниковых с устройством трубы сбоку. В последних самоварах подобное устройство усиливало движение воздуха и способствовало быстрейшему закипанию воды.
В 50-х годах ХХ-го века на смену угольным пришли электрические самовары, которые выпускал завод «Штамп», но и их в современном мире уже давно вытеснили электрочайники с функцией автоматического выключения после закипания воды. 
В наше время самовар возвращается в загородные дома и квартиры в качестве декоративного предмета интерьера или дорого «экзотического» устройства, дающего возможность окунуться в уютную атмосферу русского чаепития. 
На выставке представлено более 50 самоваров из частной коллекции, заварочные чайники, множество чайной посуды. Большинство из представленных самоваров выполнены в конце ХIХ-го начале ХХ-го века на различных фабриках.