Выставка «Роль стекла в жизни человека»

Стекло как природный материал известно человечеству столько, сколько длится собственно человеческая история. Стекло как искусственный материал освоено людьми несколько тысяч лет назад. Исключительное значение стекла в жизни людей объясняется его свойствами, резко отличающими его от всех известных нам материалов. Это прозрачность, твердость и химическая устойчивость. Большая часть всей стекольной продукции отвечает своему назначению вследствие того, что стекло – носитель этих трех, причем выраженных в предельно высокой степени, свойств одновременно. В этом секрет «незаменимости» стекла как материала почти во всех случаях его применения.

Главная особенность стекла как материала состоит в том, что благодаря своим художественным достоинствам стекло использовалось людьми с незапамятных времен как излюбленный материал в декоративно-прикладном искусстве. Уже самые первые стеклянные вещи выполняли не только утилитарные, но и эстетические функции. Эта тенденция сохранялась на протяжении практически всей истории стеклоделия, пока в ХХ веке не стало возможным использование стекла как исключительно художественного материала.         

         Безусловно, рамки музейной коллекции дают возможность представить зрителю только ограниченный спектр стеклянных предметов, различных по своему предназначению. Но даже в этом случае очевидно, насколько важную роль в жизни человека играет стекло.

         Представленные на выставке изделия можно разделить на две группы: предметы, которые можно применять практически и художественное стекло (декоративные композиции, не имеющие утилитарного назначения).

         Среди утилитарных предметов наиболее привычными и распространенными являются, конечно, изделия, используемые для сервировки стола. Это кувшин, графин, рюмки и стаканы, созданные в 1950-х годах из бесцветного хрусталя и зеленого (хромового) стекла художником Шуваловым Е.С. Он же является автором настольной лампы из двухслойного (кобальтового и бесцветного) стекла. Продолжает тему электричества стеклянный зеленый изолятор для электропроводов. Перекликаются с лампой и изолятором по своему предназначению (освещение) две небольших керосиновых лампы со стеклянными резервуарами для топлива.

         Впечатляет размерами – (66 сантиметров в высоту) кондитерская ваза, изготовленная в XIX веке. Предназначение подобных ваз – сохранять свежими различные сладости. Кондитерские вазы могут использоваться для хранения конфет, зефира, мармелада, цукатов. Практически неизменившиеся по форме за прошедшее с XIX века время, кондитерские вазы активно используются и сегодня.

         Отдельную группу занимают предметы, используемые в декоре интерьера напрямую – отделочные плитки из разного, в том числе сульфидно-цинкового стекла. Хрустальная плитка с рисунком «большой дятьковский крест», созданная по прейскурантному образцу начала ХХ века,  является одним из элементов  современного хрустального иконостаса, расположенного в храме «Неопалимая Купина».

Эксклюзивные заказы и призы выполняются на ДХЗ на протяжении всей работы предприятия. На выставке представлены:  хрустальная каска пожарного, изготовленная в натуральную величину; сувенир «Радиатор», созданный к 250-летнему юбилею предприятия «Сантехлит»; сувенир «Пчела» — заказ  для бренда «Билайн».

Помимо создания образцов серийной продукции, отвечавшей утилитарным целям, коллектив художников предприятия непрерывно работал над созданием декоративных композиций. Создание некоторых из них было приурочено различным памятным датам.

Именно такой является сложная композиция, посвященная сороковой годовщине освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков.  Автор – М.М. Кизлов,  год создания – 1983-й.

Образ распахнутого окна, на краю которого стоят горшки с зелеными растениями, прекрасно передаёт  декоративная композиция «Окно», созданная художником В.И. Котовым в 1973 году. В деревянной раме располагаются три стеклянных объекта, выполненные в гутной технике из хромового и селенового стекла.

Смысловой центр композиции «Двое» — мужчина и женщина в гармонии с природой, словно Адам и Ева в райском саду. Элементы композиции выполнены из бесцветного стекла, рисунок нанесен с помощью абразивных кругов.

 Сегодня стекло невероятно широко распространено в быту, но так было не всегда. На заре своего появления стекло было столь же дорого, как и золото. Уровень использования стекла людьми тесно связан с уровнем развития человеческого общества в целом. На сегодняшний день представить человеческую цивилизацию без стекла практически невозможно.